Арт-объект «Будущее Беларуси в твоих руках» подарили жителям Лиды
Открытие арт-объекта «Будущее Беларуси в твоих руках» состоялось на «Марафоне единства» в Лиде 11 января, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».
По традиции БРСМ дарит арт-объекты каждому городу марафона. Лида не стала исключением. Картина, символизирующая мир, единство и правильные ценности, теперь будет радовать жителей и гостей города, расположившись на фасаде дома на ул. Кирова, 11.
— Государства, которые пренебрегают и не ценят свое прошлое, как правило, пожинают очень большие проблемы в будущем. Это касается, прежде всего, исторической составляющей. Многие страны, выйдя из Советского Союза, отказались от всех тех хороших дел, которые были присущи пионерской организации, комсомолу. В нашей стране по инициативе Президента Александра Лукашенко была сохранена и воссоздана, выведена на новый уровень государственная общественная организация, которая сегодня называется БРСМ. И я хочу сказать вам огромное спасибо за множество инициатив, которые вы реализуете как на территории нашего с вами района, так и на территории Гродненской области и Республики Беларусь, — поблагодарил молодежь председатель Лидского районного исполнительного комитета Александр Версоцкий.
На открытие арт-объекта пришли лидчане всех возрастов, представители местных органов власти. Все они отметили неоценимый вклад белорусской молодежи в развитие страны в экономическом, социальном и культурном плане.
— Именно молодежь инициировала создание этих арт-объектов во всех регионах нашей Республики Беларусь. Название говорит само за себя — будущее в наших руках. Кроме того, на марафоне у нас проходит молодежный квест. И очень здорово, что в нем активно участвуют. Буквально за три дня после бурных выходных зарегистрировалось уже более 50 команд. Поэтому мы благодарны нашим молодым людям, — добавил первый секретарь областного комитета БРСМ Андрей Есин.
Для горожан открытие мурала стало ярким событием. Даже те лидчане, которые просто проходили мимо, с удовольствием присоединились к церемонии и отметили, что новый арт-объект поистине станет украшением города.
— Очень красиво, такие муралы радуют глаз и греют душу. Хорошо, что именно Лида стала одним из городов «Марафона единства». Это позволяет нашей молодежи сплотиться, почувствовать себя едиными, — отметила лидчанка Божена Кармило. — Подготовка к марафону тоже очень ощущалась. Вдохновение буквально летало по городу. Для меня по ощущениям это как продолжение новогодних праздников.
Фото Ирины Малиновской
Читайте также:
- Молодежь рядом. Тренинг для волонтеров БРСМ провели в столице
- Только хорошие новости: МТС поделился позитивными итогами 2024 года
- В Минске может появиться дом молодежи. О чем еще шла речь на встрече В. Кухарева со студентами
- «Знаковая встреча» объединила жителей Лиды на «Марафоне единства»
- Фотофакт. В Лиде открылась выставка Большого театра Беларуси