4 октября — день памяти Петра Мироновича Машерова, возглавлявшего республику ровно 15 лет, с 1965-го по 1980-й.
Есть данные, что его видели в числе преемников премьер-министра СССР Косыгина, а потом — сменщиком Брежнева… В общем, тем советским лидером, который наверняка не допустил бы всей этой перестроечной горбачевщины и распада страны.
Однако это лишь предположения, а суровые факты говорят о другом: 42 года назад Машеров погиб в нелепой, дикой автомобильной катастрофе неподалеку от Смолевич.
Его гибель с первого дня начала обрастать массой слухов, легенд, домыслов. Разумеется, мы не будем от себя добавлять что-то новое. Хотя это было бы так красиво и по-современному. Так сказать, хайпануть, выдать заголовок: «Мы знаем, кто убил Машерова!»
И потом перетереть в очередной раз историю про то, что все было подстроено «сами знаете кем»… Разумеется, не сказав ничего принципиально нового, кроме того, что было уже миллион раз прокручено во всевозможных сюжетах на ТВ, в прессе, интернете. Воспринимайте этот текст как очередной знак признательности человеку, который вывел БССР на новый уровень, сделал невероятно много для своего времени и родной республики.
Так уж совпало, что день его памяти все время где-то с Днем учителя. Иногда он совпадает, в этом году разошелся с ним на два дня. Это глубоко символично. Ведь по своему базовому образованию Петр Миронович был школьным учителем. Как сейчас бы сказали, новатором. А преподавал он в глубокой провинции — озерном райцентре Россоны, с 1939 по 1941 год. За этот небольшой период его ученики успели ярко засветиться на республиканских и вроде даже союзных олимпиадах. Возможно, он бы стал белорусским Ушинским или Макаренко.
Но все в его судьбе изменила война. В итоге он стал не педагогом, а командиром партизанского отряда, костяк которого составили запредельно преданные ему ученики. О том, как отряд этот воевал, свидетельствует тот факт, что его командир стал Героем Советского Союза еще в 1944 году. Для советских партизан такие награды были невероятной редкостью.
Вообще-то, основные факты его биографии известны. И повторять их нет смысла.
Речь в данном случае о том, каково это было — вчерашнему учителю с партизанским прошлым стать руководителем большой и достаточно проблемной республики. Она ведь была разрушена, испепелена, обескровлена. И в середине 60-х годов пресловутые отзвуки войны здесь ощущались очень сильно. Трудно было, не то слово…
И вот за свои 15 с половиной лет у руля Беларуси Машеров сделал несколько по-настоящему революционных вещей.
Во-первых, он одобрил приглашение в республику (на премиальных условиях) молодых, талантливых, перспективных ученых со всего СССР. Именно здесь, в Беларуси, они создавали оригинальные научные школы, закладывали фундамент для очень и очень качественной системы образования.
Во-вторых, при нем традиционно аграрная Беларусь стала превращаться в серьезную промышленную империю, мощный сборочный цех для всего СССР. И это было очень серьезно. Не будем перечислять все те объекты, заложенные и в самом лучшем смысле этого слова «запущенные» в эпоху Машерова. Вы это все знаете и без наших подсказок.
Кроме того, он был невероятно обаятельным, своим, родным человеком для миллионов белорусов. И его смерть стала трагедией буквально для каждого жителя республики. Вот в июле 1980 года были народные похороны Высоцкого — в Москве. А в октябре этого же года были народные похороны Машерова — в Минске.
Это было истинное, глубинное, леденящее душу горе. Никого не нужно было сгонять к гробу, никто не фальшивил. Люди искренне, со слезами на глазах хоронили своего Мироныча под проливным дождем. Плакали все, и природа тоже. Это — штамп, конечно, но… искренний. Как и фраза из той эпохи: «Плачь, Беларусь, по Машерову».
Остается сказать, что попытки сделать его периодически каким-то символом оппозиции, борцом с кремлевской кликой — глупость и пошлость. А вот чего-чего, но пошлой глупости память об этом светлом человеке не заслуживает.