Балет «Иоланта и Щелкунчик» и опера «Гибель богов». Чем порадует проект TheatreHD в январе
В рамках проекта TheatreHD любители высокого искусства смогут увидеть в кинотеатре «Центральный» записи оперы, балета, спектаклей и концертов в январе. Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» сообщили в УП «Киновидеопрокат».
Концерт «Йонас Кауфман: Рождество с друзьями» (sub)
7 января

Третий рождественский концерт знаменитого тенора Йонаса Кауфмана вместе со звездами классической музыки и поп-певцами состоится в Рудных горах Германии. Зрители погрузятся в неповторимую праздничную атмосферу, которую дополнят резные светильники-арки и рождественские пирамиды, а также различные достопримечательности этого региона.
Спектакль «Globe: Двенадцатая ночь» (sub)
9 января

В легендарном спектакле режиссера Тима Кэрролла разворачивается потрясающее зрелище: актер Марк Райлэнс предстает в роли немолодой аристократки, а Стивен Фрай изображает влюбленного в нее дворецкого. Придерживаясь оригинальной постановки Уильяма Шекспира, в современном спектакле играют исключительно мужчины.
Балет «Иоланта и Щелкунчик» (sub)
14 января

В Мариинском театре 180 лет назад в один вечер состоялись премьеры балета «Щелкунчик» и оперы «Иоланта», а в 2016 году Дмитрий Черняков объединил эти шедевры в одну постановку. Венский оперный театр Фольксопер с подачи нового музыкального руководителя Омера Меира Вельбера вновь демонстрирует зрителю единый сказочный гипертекст.
Опера «Зальцбург: Волшебная флейта» (sub)
16 января

Режиссер Лидия Штайер ввела в великую оперу Моцарта нового персонажа: в ее переработанном зальцбургском спектакле теперь присутствует дедушка, который читает «Волшебную флейту» трем своим внукам.
Благодаря этой детали волшебная фантазия пересекается с картинами сдержанного быта строгой обеспеченной семьи и переносит детей прямо в сказку.
Спектакль «GLOBE: Тит Андроник» (sub)
23 января

Режиссер Люси Бэйли с шокирующей реалистичностью поставила экспериментальную пьесу Уильяма Шекспира, которая поражает жестокостью, экспрессией и чередой кошмарный событий: пыток, насилия и смерти. Зрители увидят захватывающий сюжет, в центре которого генерал Тит Андроник и злодейский мавр Аарон.
Опера «Гибель богов» (sub)
27 января

Самая длинная опера Вагнера из цикла «Кольцо нибелунга» — это великолепная пятичасовая «Гибель богов», которая, несмотря на длительный хронометраж, пролетает за одно мгновение.
Дмитрий Черняков выступает в роли режиссера и художника новаторского спектакля, который отправляет зрителей в захватывающее путешествие по театральным пространствам. А интерпретация дирижера Кристиана Тилеманна наполняет постановку несравненным бархатным звучанием.
Балет «Русские сезоны. Пабло Пикассо» (sub)
30 января

Римская опера на сцене в Помпеях объединила в один вечер два балета антрепризы «Русские сезоны», над которыми работали Сергей Дягилев и Пабло Пикассо.
На экранах будут продемонстрированы «Парад» и «Пульчинелла» — совершенно непохожие друг на друга балеты, которые не оставят равнодушными даже искушенных зрителей.