1200h90 2

Баскетболистки сборной Беларуси уверенно обыграли соперниц из Швеции на Евро-2021

На чемпионате Европы по баскетболу среди женских команд команда Беларуси в заключительном матче групповой стадии разобралась со сборной Швеции 78:54, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Anastasiya Veremeenko

Напомним, ранее подопечные Натальи Трофимовой сенсационно обыграли действующих чемпионок Европы – испанок (53:51), а затем неожиданно оступились в противостоянии с аутсайдерами квартета – сборной Словакии (54:58). Все команды в группе «А» после двух туров набрали по 3 очка. Нашей команде необходимо было победить соперниц из Швеции с любым счетом, чтобы выйти в плей-офф. Поражение означало бы, что сборная Беларуси завершала выступление на турнире.

Большая часть стартовой четверти проходила на равных. Вперед вырывалась то одна, то вторая дружина. Все изменилось после выхода на замену белорусской защитницы Алекс Бентли. Она провела три подряд результативные атаки, а затем еще забросила трехочковый. Благодаря этому девушки Трофимовой выиграли первую 10-минутку 25:18. Во второй классно отработала вся команда. В первую очередь, в защите. Дружина из Синеокой не позволяла забросить визави в течение двух с половиной минут. К тому моменту перевес белорусок составлял «плюс 15». Далее шведки поправили прицел и чуть сократили отставание. Тем не менее, к большому перерыву сборная Беларуси выигрывала – 40:29.

Третья четверть не стала для скандинавок переломной. Белоруски ни чем не уступали, а отрезками смотрелись более эффектно. Особенно внушительно выглядели блок-шоты в исполнении Анастасии Веремеенко. Здорово набирали очки Бентли и Мария Попова. К заключительной 10-минутке подопечные Трофимовой вели 57:42. И до финальной сирены развили успех. К середине четвертой четверти перевес сборной Беларуси перевалил за 20 баллов. В концовке тренерский штаб дал время молодым игрокам – Янине Инкиной, Анне Брич, Алене Карасевич, Юлии Василевич. Команда без нервотрепки выиграла поединок – 78:54.

Самыми результативными у победительниц стали Бентли (20), Попова (17), Веремеенко (12), Виктория Гаспер (9). Сразу после этого матча в группе состоится противостояние сборных Испании и Словакии. В случае победы испанок белоруски займут первое место и напрямую пробьются в четвертьфинал. В случае успеха словачек девушки Трофимовой станут вторыми и проведут квалификационный матч за путевку в 1/4 финала. Напомним, четвертьфиналы состоятся 23 июня, полуфиналы – 26 июня, а финал и матч за 3-е место – 27 июня.

Фото https://belarus.basketball

Смотрите также:

telegram
Yandex Zen logo
Goolge logo
МЧС: 12 человек спасены в Беларуси с начала года благодаря пожарным извещателям

В республике благодаря сработавшим автономным пожарным извещателям (АПИ) спасены 12 человек с начала 2025 г. Об этом журналистам 20 марта рассказал начальник главного управления надзора и профилактики МЧС Дмитрий Турчин, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

пожарный извещатель

По словам Д. Турчина, с 22 марта в стране начинается активная фаза акции «За безопасность вместе». Она направлена на предупреждение гибели людей от внешних причин. По статистике, немало случаев пожаров, в том числе со смертельным исходом, происходят из-за человеческого фактора. Поэтому во время акции особое внимание уделят социально уязвимым категориям населения: одиноким и одиноко проживающим пожилым гражданам, ветеранам Великой Отечественной войны, семьям, где есть признаки социально опасного положения, многодетным. Акцент сделают и на жилищах, где собираются асоциальные лица, злоупотребляющие спиртным.

С людьми проведут беседы, помогут привести жилище в пожаробезопасное состояние. Также есть возможность обращаться в органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям и приглашать их работников к себе, чтобы они могли указать человеку на недостатки в пожарной безопасности.

Д. Турчин напомнил трудоспособным детям об их пожилых родителях, особенно проживающих в сельской местности, о необходимости их поддерживать, в том числе приводить жилище в пожаробезопасное состояние. Прежде всего надо обращать внимание на состояние печного отопления, которым пока пользуются, так как устойчивая теплая погода еще не наступила.

Второй момент — наличие автономного пожарного извещателя. Установить такое простое устройство рекомендуется всем. По данным МЧС, с 2002 г. более 2,7 тыс. человек спасены благодаря АПИ, а за истекший период 2025-го — уже 10 взрослых и двое детей.

Минчанин притворился больным, чтобы оправдаться за неявку в военкомат

На рассмотрение в суд направлено уголовное дело в отношении 21-летнего ранее не судимого горожанина, которого обвиняют в уклонении от призыва на воинскую службу, рассказали корреспонденту агентства «Минск-Новости» в прокуратуре Центрального района.

armiya 1

Будучи призывником, в мае 2024 года фигурант по повестке должен был явиться в военный комиссариат для прохождения медицинского освидетельствования. Однако молодой человек туда так и не пришел, на звонки не отвечал. Стоит отметить, что его под подпись предупреждали об уголовной ответственности за уклонение от мероприятий по призыву.

В отношении молодого человека возбудили уголовное дело. В свое оправдание он сослался на плохое самочувствие в те дни, однако оправдательный документ не предоставил. Известно, что юноша обращался в поликлинику по месту жительства, однако доктор отказался выдать ему листок нетрудоспособности в связи с не имеющимся на то основанием.

Обвиняемый нигде официально не трудоустроен, ранее к уголовной ответственности не привлекался, — прокомментировал заместитель прокурора Центрального района Виктор Шубич. — Ему предъявлено обвинение в уклонении от мероприятий по призыву на воинскую службу, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 435 УК. Вину гражданин признал полностью, в содеянном раскаялся.

В отношении обвиняемого применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.