Баскетболистки сборной Беларуси вышли в полуфинал чемпионата Европы

В четвертьфинале чемпионата Европы по баскетболу среди женских команд сборная Беларуси обыграла соперниц из Литвы.

Подопечные Анатолия Буяльского вышли в полуфинальный раунд, а также гарантировали себе участие в квалификационном турнире к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, напоминает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Первая четверть встречи против литовок прошла с небольшим преимуществом нашей дружины. А во второй 10-минутке белоруски довели свое преимущество до 13 очков. Этот отрезок здорово провели Анастасия Веремеенко и Татьяна Лихтарович. После большого перерыва белорусская команда ушла в отрыв 39:20. Но соперницы за несколько минут сумели сократить отставание до 6 очков. Развязка получилась драматичной. За 22 секунды до конца заключительной четверти наша команда вела со счетом 68:63. На последних секундах игры Камила Нацицкайте поразила наше кольцо из-за трехочковой дуги. Екатерина Снытина безадресно ввела в игру мяч, и тот, никого не коснувшись, вылетел в аут. Это значило, что мяч возле кольца белорусок будут вводить соперницы. Благо наши девушки не дали им совершить бросок.На последних секундах игры Камила Нацицкайте поразила наше кольцо из-за трехочковой дуги.  Итак, счёт игры 68:66, в пользу белорусок. Самыми результативными в составе нашей команды стали Анастасия Веремеенко (15 очков), Татьяна Лихтарович (14), Линдсей Хардинг (12), Екатерина Снытина (11), Мария Попова (10), Елена Левченко (5).

В полуфинале наша команда сыграет против сборной Сербии, которая в четвертьфинале обыграла турчанок 75:63.