Белорусские баскетболистки завоевали серебро международного турнира «Кубок Халипского»
На завершившемся в Минске международном турнире «Кубок Халипского» баскетболистки сборной Беларуси заняли 2-е место, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».
Игра между сборными Беларуси и Турции стала финальной. Подопечные Анатолия Буяльского в первый день соревнований одолели соперниц из Новой Зеландии (78:74), а во второй обыграли сборную Японии (78:77). Несмотря на удачный старт, белорусская команда понесла потери. В игре с Новой Зеландией из-за травмы выбыл один из лидеров сборной – центровая Елена Левченко. Что касается сборной Турции, то она уверенно обыграла японок (67:40), а после разгромила новозеландок (70:39).
Начало встречи с участием белорусок и турчанок осталось за командой из Синеокой, которая ладно действовала и в нападении, и в защите. К середине 10-минутки после 3-очкового попадания Екатерины Снытиной дружина Буяльского повела «плюс 9». Однако соперницы перехватили инициативу и до конца четверти вырвались вперед – 22:16. Вторая 10-минутка прошла с небольшим преимуществом белорусок. Им удалось настигнуть визави и держаться на расстоянии одного точного 2-очкового броска.
Вторая половина встречи началась с рывка команды Турции – 12:5. Любопытно, что до окончания 3-й четверти хозяйкам соревнований удалось выправить крен. В концовке четверти здорово сыграла Татьяна Троина, набравшая за полторы минуты 7 очков. После очередного ее попадания счет стал 53:51 в пользу турчанок. На старте заключительной 10-минутки соперницы вновь вырвались вперед. Хозяйки пытались их догнать, но поспешность играла с ними злую шутку: неподготовленные атаки завершались промахами. Итог матча – 65:61.
Самыми результативными в рядах белорусской команды стали Татьяна Троина (23 очка), Анастасия Веремеенко (9), Татьяна Лихтарович, Екатерина Снытина (по – 6), Юлия Рытикова (5).
Третье место на турнире заняла дружина из Японии, обыгравшая соперниц из Новой Зеландии (75:59).
Фото Сергея Шелега