Баскетболисты «Цмокi» добыли вторую победу в Единой лиге ВТБ

В очередном туре Единой лиги ВТБ «Цмокiiнск» обыграли на выезде пермскую «Парму» 75:68, но не смогли уйти с последнего места в турнирной таблице, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

В последних двух турах соревнований «драконы» неплохо себя проявили. Сначала команда обыграла на выезде эстонский «Калев» (84:79), а затем имела хорошие шансы на победу в выездном поединке против польской «Зелена Гура». В заключительной четверти минчане вели с разницей в 13 очков, но растранжирили гандикап, а в овертайме уступили 96:102. Подопечные Ростислава Вергуна по-прежнему находятся на последнем месте в турнирной таблице, имея в активе один выигрыш. «Парма» перед встречей с «драконами» находилась по соседству (3 победы). Добавим, что ранее команды встречались 6 раз, белорусская дружина праздновала успех четырежды.

Очередное противостояние коллективы начали очень резво. Каждая из команд старалась сколотить хоть небольшой гандикап. Ближе к окончанию стартовой 10-минутки это удалось хозяевам. Им подсобили соперники, которые не могли три с половиной минуты отметиться попаданием. Лишь под сирену об окончании четверти Александр Пустогвар сумел забросить – 16:19 в пользу «Пармы». Во второй 10-минутке пермский клуб долгое время удерживал разницу в 4-5 очков. Однако ближе к большому перерыву действия в атаке у хозяев разладились: потери, неточные броски. Причем игроки грешили промахами с линии штрафных (6 попаданий из 10 попыток). Их визави не преминули воспользоваться этим и завершили четверть в качестве лидера 36:35. Добавим, что в первой половине в рядах «драконов» больше всех очков набрали Максим Салаш (13) и Доминез Барнетт (9).

До экватора третьей 10-минутки команды шли вровень. Но точные броски от Алексея Тростинецкого, Роберта Лоури, Салаша и две «трёхи» от Барнетта позволили минчанам оторваться на 12 очков. Максимальный перевес гостей в четверти составлял 14 баллов. К началу последней 10-минутки перевес «Цмокаў» усох – 55:47. К середине следующей четверти перевес гостей достиг  14-ти очков. Оставшееся время обе команды обменивались красивыми атаками, фолами, потерями. Но «драконы» выстояли – 75:68. Самыми результативными у минчан стали Салаш (25), Барнетт (22), Лоури (10).

Следующий поединок в турнире команда Вергуна проведет против действующего чемпиона турнира московского ЦСКА. Встреча пройдет в Минске 28 декабря.