Баскетболисты «Цмокi» проиграли «Зелена Гура» в Единой лиге ВТБ

В очередном туре Единой лиги ВТБ «Цмокi» в матче против польской «Зелена Гура», ведя в заключительной четверти с разницей в 13 очков, проиграли в овертайме 96:102, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

В минувшем поединке турнира подопечные Ростислава Вергуна смогли добыть первую победу. Минчане в гостях обыграли эстонский «Калев» (84:79). До этого команда проиграла в 7-ми встречах подряд. Она занимала последнюю строчку в турнирной таблице (13-ю). Дела у «Зелена Гуры» идут чуть лучше. Польский коллектив трижды выиграл и 5 раз уступил. Благодаря этому команда занимала перед встречей с «драконами» 10-ю позицию.

В начале противостояния попадания Роберта Лоури, Алексея Тростинецкого и Максима Салаша позволили белорусской дружине захватить лидерство 15:9. Не менее успешный рывок выдали соперники. Благодаря ему хозяева вырвались вперед. Первая четверть осталась за «Зелена Гурой» (23:21). Во второй 10-минутке команды поочередно выдавали провальные отрезки. Сначала «драконы» не могли забросить более 2-х минут, затем около 4-х минут мяч не шел уже в кольцо минчан. Тем не менее, к большому перерыву команды на двоих набрали достаточно много очков (45:44 в пользу гостей).

В 3-й четверти «Цмокам» удалось понизить процент потерь и улучшить игру в защите. Минчане смотрелись симпатично и в атаке. Салаш, Лоури, Бранко Миркович здорово завершали атаки. Игроки «Зелена Гура» продолжили грешить потерями. Так, в трех подряд атаках хозяева умудрялись схлопотать фолы в нападении. Это было на руку парням Вергуна. «Драконы» сколотили задел в несколько очков и удержали его до начала следующей 10-минутки (71:63). Нервозность и поспешность мешала хозяевам в атаках: за 5 минут коллектив набрал скромные 5 очков. Гандикап «Цмокаў» вырос до «плюс 13».

Примерно полторы минуты потребовалось баскетболистам «Зелена Гуры», чтобы оформить рывок 6:0. Дальше – больше. Хозяева сократили разницу до минимума (79:81). В основное время сильнейшего не выявили (84:84) – овертайм. К его середине хозяева смогли вырваться вперед на 5 очков. В концовке «Цмокам» не удалось исправить ситуацию. Они проиграли 96:102. Самыми результативными у минчан стали Лоури (19), Салаш, Доминез Барнетт (по – 17), Алексей Тростинецкий (13), Миркович (11), Александр Пустогвар (10).

В следующем туре «драконы» сразятся с пермской «Пармой». Встреча пройдет на площадке соперника 21 декабря.