Баскетболисты сборной Беларуси одержали победу в преквалификации к Евро-2023

Во втором туре преквалификации к чемпионату Европы — 2023 по баскетболу среди мужских команд сборная Беларуси одолела соперников из Румынии 77:72, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Днем ранее парни Ростислава Вергуна сражались с фаворитом группы — сборной Латвии. Три с половиной четверти команда играла на равных с маститым соперником, однако в конце оппоненты вырвали победу — 92:83. До этого латыши уверено справились с румынской дружиной — 108:72. В поединке с румынами белорусам необходимо было выигрывать, чтобы перед ответными матчами находиться в более выгодном положении. Вторая позиция в группе дает право на выход в основную часть квалификации к Евро-2023.

Первая половина игры получилась тяжелой для белорусской команды. Львиную долю времени оппоненты лидировали, однако белорусы более чем на 5 очков сборную Румынии не отпускали. По итогам первой четверти была зафиксирована ничья (19:19), к большому перерыву соперникам удалось вырваться вперед (39:38). Во второй половине парни Вергуна меньше допускали ошибок, наладили более качественную защиту и подтянули процент попаданий. Команда лидировала на протяжении почти всей 10-минутки, однако на последних секундах лидер румынской дружины Патрик Ричард 3-очковым броском вывел свою команду вперед. Это не смутило их соперников. Заключительный период проходил по плану сборной Беларуси, которая зубами вцепилась в победный счет и не позволила оппонентам приблизиться к себе. Выигрыш подопечных Вергуна — 77:72. Самыми результативными у победителей стали Кирилл Ситник (20 очков), Евгений Белянков (13), Владислав Близнюк (11), Иван Аладко, Артем Параховский (по 9).

Очередные встречи преквалификации белорусы проведут 12 и 13 августа. Сначала дружина будет соперничать с латышами, а затем с румынами. Отметим, что все матчи в группе проходят на «Рига Арене».