Баскетболисты сборной Беларуси с уверенной победы начали пре-квалификацию к ЧМ-2023

В первом матче под руководством Ростислава Вергуна сборная Беларуси разгромила в пре-квалификации к чемпионату мира — 2023 по баскетболу команду Кипра — 97:41, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Любители баскетбола перед встречей гадали: выйдет ли на паркет Владимир Веремеенко, который пару лет назад объявил о завершении карьеры в сборной. Он сыграл. Причем выступил в роли капитана и был весьма полезен, как и в рядах дружины «Цмокi-Мiнск». В этом же матче дебютировал форвард «Борисфена» Бенджамин Дуду (он родился в Беларуси) и также здорово вписался в игру. Шикарный матч выдал Андрей Стабровский. 22-летний защитник, который только с нынешнего сезона выступает за основную команду «драконов», набрал 12 очков уже в первой четверти и в итоге стал самым результативным в рядах команды (19).

Что касается развития событий на паркете, то уже в первой четверти гости положили начало разгрому. Это удалось благодаря отличной защите. Красноречиво говорят цифры. Соперник смог набрать всего 5 (!) очков, в то время как парни Вергуна — 22. Во второй 10-минутке визави чуть улучшили статистику в нападении, но разрыв не сумели сократить — 18:41. После большого перерыва белорусы не остановились и продолжали действовать с высоким КПД. Это вылилось в крупную победу — 97:41.

В первую очередь хочу поздравить ребят с победой и поблагодарить их за проявленный характер и самоотдачу, которые они продемонстрировали на паркете. Движение мяча, количество ассистов, агрессия в защите — это все и есть показатели командной игры. Всегда приятно начинать отборочный путь с победы, но это было лишь начало. Предстоящая встреча с португальцами, разумеется, будет более напряженной. Понимаем это и готовы дать бой, на мой взгляд, нашим прямым конкурентам за выход в следующий раунд отбора, — отметил после окончания встречи Вергун.

Следующий матч в пре-квалификации сборная проведет 24 февраля против соперников из Португалии. Встреча состоится во Дворце спорта. Начало в 19:00.