Баскетболисты клуба «Цмокi-Мiнск» победили АЕК, но выбыли из розыгрыша Кубка ФИБА

В заключительном туре топ-32 Кубка ФИБА «Цмокi» на своей площадке одолели кипрский АЕК 84:82, но не вышли в следующий раунд соревнований.

Для нашей команды это была, пожалуй, самая важная встреча в этом сезоне. В первом круге «драконы» проиграли в гостях сопернику 72:68. В ответной встрече, которая проходила в «Минск-Арене», подопечным Игоря Грищука необходимо было побеждать с разницей в шесть очков и более. За 2 минуты и 20 секунд до окончания четвертой четверти хозяева вели в счете 83:73, но не смогли удержать комфортное преимущество. На последних минутах гости сыграли хладнокровно и расчетливо. Сначала Тадус Макфедден точно исполнил три штрафных броска, а в следующей атаке из-за трехочковой дуги был точен новичок АЕКа Келвин Лесли. На заключительную атаку у минчан оставалось чуть более 6 секунд. На бросок вывели Бранко Мирковича, но мяч в корзину предательски не залетел. Как показалось, на нашем защитнике сфолили соперники, но судейский свисток промолчал, напоминает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Самыми результативными в рядах «драконов» стали Джастин Грэй (21 очко), Гаретт Штутц (19), Александр Кудрявцев (14), Иван Мараш (13), Бранко Миркович, Энтони Хиллиард (по 8).

Это была хорошая игра, – отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер белорусской команды. – Не буду винить своих игроков в чем-то – парни сделали все, что могли. Но это спорт.

Наша команда покидает розыгрыш Кубка ФИБА и продолжит борьбу в Единой лиге ВТБ. Очередной матч в «банковском» турнире подопечные Игоря Грищука проведут 12 февраля против рижского ВЭФа на своей площадке.