Баскетболисты сборной Беларуси одержали вторую подряд победу в квалификации к Евро-2017

В отборочной встрече к чемпионату Европы-2017 по баскетболу, которая проходила в минском Дворце спорта, сборная Беларуси уверенно переиграла команду Эстонии 79:63, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Ровно неделю назад команды играли в Эстонии. Тогда хозяева выиграли противостояние по всем статьям 81:62. В ответной дуэли фаворитом выступала дружина из Прибалтики. Поэтому победу над соперником можно назвать маленьким подвигом. Более того, белорусские баскетболисты были близки к тому, чтобы одолеть соперника с нужным преимуществом по сумме двух встреч. Но на последних секундах игры эстонцы сыграли очень слаженно и хладнокровно.

Первую половину встречи белорусы отыграли также задорно и результативно, как и в предыдущем матче против команды Португалии. В стартовой четверти хозяева добыли гандикап в 4 очка. По ходу второй – увеличивали его до 7-8 очков. Но визави быстро исправляли ситуации, подбираясь к белорусской команде на расстояние 2-3 баллов. Тем не менее, на большой перерыв подопечные Александра Крутикова уходили, выигрывая 42:33.

С тревогой ожидали болельщики третью четверть. В трех предыдущих матчах белорусы неизменно проигрывали этот отрезок. Ныне дружина хозяев сработала слаженно и уверенно, а разница достигла 12 баллов. По ходу заключительной 10-минутки белорусы поймали кураж в нападении, а гости провели серию неудачных атак. В итоге преимущество белорусской дружины за полторы минуты до окончания дуэли выросло до 23 очков. Однако коллектив из Эстонии классно провел оставшееся время до финальной сирены. Два точных 3-очковых броска уберегли гостей от поражения с разницей более 19 очков и перехода в турнирной таблице группы «D» со второй позиции на третью. Напомним, что в финальную часть чемпионата Европы-2017 выходят победители из 7-ми групп, а также 4 лучшие команды со вторых позиций.

В составе победителей самыми результативными стали Виталий Лютыч (19), Александр Пустогвар (13), Вячеслав Корж (10), Никита Мещеряков (9). В турнирной таблице группы «D» белорусы остались на 3-й позиции.

Очередной матч сборная Беларуси проведет 14-го сентября. В этот день подопечные Александра Крутикова сыграют против польской дружины. А 17-го сентября проведут заключительную дуэль евроквалификации с командой Португалии (игра на выезде).