Баскетболисты «Цмокi-Мiнск» разгромили финский «Байзонс»

В очередном домашнем матче Единой лиги ВТБ «Цмокi-Мiнск» разгромили финский «Байзонс» 119:83.

Накануне встречи соперник испытывал определенные трудности с составом. Недавно команду покинуло 8 игроков. Тренерскому штабу удалось найти новичков, но они не успели сыграться с остальными. Подопечным Игоря Грищука необходимо было пользоваться моментом, чтобы добыть восьмую победу в этом сезоне. И взять реванш за досадное поражение в первом круге, когда на площадке финской дружины «драконы» уступили 73:76.

В минском матче хозяева выше всяческих похвал провели стартовые минуты. Наш центровой Гаррет Штутц в пяти подряд атаках был точен, набрав 10 очков. А когда счет стал «плюс 10» наставник «Байзонс» Грег Гибсон взял тайм-аут. После него игроки гостей стали чаще атаковать из-за трехочковой дуги. И весьма успешно. Четыре точных попадания на старте второй четверти вернули интригу. Чуть позже от 15-очкового преимущества «драконов» осталось 4 балла.

После большого перерыва «Цмокi» поймали кураж. Больше всех выделялся Энтони Хиллиард. Защитник эффективно забрасывал в проходах, точно исполнял дальние броски, раздавал результативные пасы партнерам. К окончанию третьей четверти хозяева набрали 87 очков. Болельщики ждали от команды преодоление 100-очковой отметки. «Драконы» успешно справились с этой миссией. Наша команда оформила третий крупный выигрыш в турнире в этом сезоне.

Самыми результативными в составе победителей стали Энтони Хиллиард (32 очка), Гаррет Штутц (21), Иван Мараш (18), Евгений Белянков, Александр Кудрявцев (по – 9), Павел Ульянко, Джастин Грэй (по – 6). Минчане переписали личное достижение результативности в Единой лиге ВТБ и одержали самую крупную победу в своей истории. Кроме того, установили рекорд по победам в «банковском» турнире за сезон. В прошлом году в активе «драконов» было 7 выигранных встреч. В этом – выигранных встреч уже 8. До конца регулярного чемпионата минской дружине осталось провести еще 7 матчей. «Цмокi» не утратили шансы на выход в плей-офф.

Поздравляю ребят и болельщиков клуба с исторической победой, – отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Цмокi-Мiнск» Игорь Грищук. – Восемь раз в ходе регулярного сезона Единой Лиги ВТБ мы прежде никогда не выигрывали. Признаться, немного опасался за результат этой встречи. Когда у соперника вместо лидеров выходят резервисты, всякое может случиться. Однако мои ребята сегодня сыграли.

Следующий матч в Единой лиге ВТБ наша команда проведет 27 марта. В этот день минчане сыграют на выезде против грузинской «Виты».