Баскетболисты «Цмокi-Мiнск» стали 8-кратными чемпионами Беларуси

В финальной серии мужского чемпионата страны баскетболистам «Цмокi-Мiнск» понадобилось минимальное количество матчей, чтобы обыграть «Гродно-93», передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

В первых двух матчах, которые проходили на площадке гродненской команды, подопечные Игоря Грищука дважды одержали убедительные победы (111:85, 100:60). Для общего успеха минчанам оставалось в родных стенах добыть один выигрыш. «Цмокi» справились с этой миссией на «отлично» и сравнялись с «Гродно-93» по количеству выигранных титулов в чемпионате Беларуси – 8.

Стартовая четверть запомнилась 3-очковым залпом Джастина Грэя. Защитник «драконов» за пару минут в четырех подряд атаках смог поразить кольцо соперника из-за дуги (всего в матче Грэй забросил 8 «трешек»). Благодаря этому хозяева выиграли четверть (32:24). Во второй 10-минутке гости сумели вырваться вперед и почти до большого перерыва вели в счете (45:40). Лишь в концовке вернули игру на круги своя.

Во второй половине поединка подопечные Игоря Грищука не выпускали инициативу из рук. Хотя команда «Гродно-93» прикладывала титанические усилия, чтобы спасти игру. Моментами гостям удавалось приблизиться к сопернику на расстояние 7-9 очков. Но хозяева в течение пары минут вновь возвращали себе комфортное преимущество. Эффектную точку в заключительной встрече финальной серии поставил атакующий защитник «драконов» Александр Кудрявцев: он забросил мяч с центра площадки, а его команда набрала второй матч подряд 100 очков.

Самыми результативными в рядах победителей стали Джастин Грэй (35), Александр Кудрявцев (23), Алексей Лашкевич (18), Евгений Белянков (10), Иван Мараш (8), Александр Семенюк (6).

Баскетбол получился отменным, а матч держал в напряжении до последних секунд, – отметил главный тренер «драконов» Игорь Грищук. – Игроки «Гродно-93» показали характер, проявили упорство. У моих подопечных к концу сезона накопилась усталость, дали о себе знать старые болячки. Поэтому на последний матч сезона мы смогли «наскрести» всего 6 игроков. Они здорово провели эту встречу. Очень рад очередному чемпионству!

После матча состоялась церемония награждения. Победитель и серебряный призер получили кубок и медали. Также были названы лучшие игроки по амплуа: защитник – Кирилл Ситник («Гродно-93»), нападающий – Иван Мараш, центровой – Алексей Лашкевич, лучший игрок финальной серии – Джастин Грэй (все – «Цмокi-Мiнск»).

Команды показали красивый баскетбол. Надеемся, в следующем сезоне увидим финальную серию еще более интригующей, – отметил во время церемонии награждения заместитель председателя Мингорисполкома Игорь Карпенко.