Баскетболисты «Цмокi-Мiнск» вышли в плей-офф Кубка ФИБА

В заключительном матче второго группового раунда Кубка ФИБА «Цмокi-Мiнск» на своей площадке разгромили черногорский «Морнар» 84:45, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Команды встречались пару недель назад на территории команды из Черногории. Тогда три четверти завершились ничьей (60:60), а в заключительной 10-минутке хозяева сыграли более грамотно и эффективно, вырвав победу 83:76. Уже в следующем матче турнира минчане прервали серию поражений из трех матчей. Парни Александра Крутикова в гостях одержали верх над датским «Баккен Беарз» (96:75), а затем разгромили венгерский «Сольноки Олай»(86:61). И таким образом повысили свои шансы на выход в плей-офф Кубка ФИБА. Команде в домашнем матче против «Морнара» необходимо было выигрывать с разницей в 8 очков и более.

Первую половину «Цмокi» провели очень уверенно. Стартовый отрезок белорусская команда выиграла 9:0. До конца 10-минутки гости так и не смогли толком прийти в себя. Белорусская дружина здорово защищалась и успешно проводила наступательные действия. К концу четверти преимущество минчан выросло до 12 баллов. Далее наши парни только преумножали свой гандикап: 14, 17, 20 баллов. Шел бросок у Кристофера Чераповича. Только до большого перерыва форвард набрал 16 очков. Словом, защита «Морнара» трещала по швам. Почти ничего не получалось у гостей и в атаке. Мяч даже после простых бросков не хотел залетать в корзину, а на подборе игроки «драконов» не давали развернуться визави.

Ничего не изменилось во второй половине. В третьей четверти хозяева продолжали увеличивать отрыв в счете, а соперник ничего не мог с этим поделать. Продолжал пополнять свой очковый багаж Черапович. Когда преимущество перевалило за 30 баллов, появилась уверенность, что победу «Цмокi» не отдадут. Главное было за оставшуюся четверть не разбазарить комфортный задел. С этой миссией минчане замечательно справились. Приезжей дружине не помогли ни тайм-ауты, ни тренерские коррективы, ни смена системы защиты. А Александр Куртиков дал поиграть всем 12 заявленным на матч игрокам. Встреча завершилась разгромом коллектива из Черногории — 84:45. Самыми результативными в рядах победителей стали Черапович (24), Девон Саддлер (14), Джастин Грей (9), Александр Кудрявцев (8).

— Подопечные понимали с какой разницей нам нужно было побеждать «Морнар», — отметил после игры А. Крутиков. — Попросил парней выполнения плана на игру. И в первую очередь нужно было хорошо отработать в защите. Думаю, у нас это получилось. Мы выдали потрясающий матч. Поблагодарил своих игроков за действия на площадке: они не дали развернуться лидерам соперника. То, что коллектив из Черногории набрал 45 очков, — это успех нашей защиты.

Жеребьевка раунда плей-офф Кубка ФИБА состоится 8 февраля. А В Единой лиге ВТБ минчане выступят уже 11 февраля, когда на своей площадке будут принимать московский ЦСКА. Встреча состоится на арене Falcon Club и начнется в 17:00.