Баскетболисты «Цмокi» с проигрыша стартовали в новом сезоне Единой лиги ВТБ

Первый матч нового сезона Единой лиги ВТБ «Цмокi-Мiнск» уступил на своей площадке одному из фаворитов турнира подмосковным «Химкам» 82:108.

Уже после первой четверти россияне создали приличный гандикап «плюс 13». Во втором гости продолжили наращивать преимущество. К середине встречи подмосковная дружина вела уже 60:35. Третью четверть минчане начали за здравие, сократив немного отставание. Однако к концу игрового отрезка гости почти полностью вернули свое преимущество — 54:81. Заключительную 10-минутку выше всяческих похвал провел Виталий Лютыч. Он набрал почти два десятка очков. Но его стараний не хватило, чтобы исправить ситуацию, сообщает  корреспондент агентства «Минск-Новости».

1O9A3665

1O9A3672

1O9A3682

1O9A3688

1O9A3692

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «драконов» Андрей Кривонос отметил, что 108 очков от «Химок» – это много.

– Подопечные не выполнили задания тренерского штаба, — продолжил Андрей Витальевич. – Легионеры еще не адаптировались, а белорусы не смогли взять игру на себя. Плохо команда сыграла в защите. Соперник смог сделать на нашем щите 14 подборов. Это из рук вон плохо. Увы, накануне игры травмировал руку Алексей Лашкевич. Он выбыл из строя минимум на четыре недели. Он бы сегодня помог в защите.

Наставник гостей Римас Куртинайтис отметил, что первый матч в сезоне тяжело дается. «Химки» это прошли несколько дней назад в матче с самарским «Автодором». Тогда команда почти две четверти уступала дебютанту Единой лиги ВТБ. По его словам, у минчан еще все впереди. Игры регулярного чемпионата продолжатся до конца апреля следующего года.