БАТЭ и «Шахтер» победителя не выявили

В центральном матче 12-го тура чемпионата Беларуси по футболу в высшей лиге борисовский БАТЭ и солигорский «Шахтер» сыграли вничью 2:2, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Обе команды после неудачного старта выдали неплохие серии. Борисовчане разжились на 8 побед и 2 ничьи. Команда несколько туров единолично возглавляет турнирную таблицу. «Горняки» выглядят не менее перспективно. Подопечные Юрия Вернидуба демонстрируют замечательную игру в обороне (всего 3 пропущенных мяча) и не менее результативно действуют в нападении. «Шахтер» после победы в минувшем туре над «Энергетиком-БГУ» вышел на второе место. Причем отставание от БАТЭ составляло всего 2 балла. При успешном исходе коллектив из Солигорска мог возглавить таблицу.

Первый шаг к этому парни Вернидуба сделали уже 8-й минуте. После подачи углового, полузащитник гостей Игор Иванович оторвался от опекуна и точно пробил головой (1:0). До завершения тайма «горняки» выглядели симпатичнее соперника в атаке и надежно действовали в защите. Хозяевам удалось организовать один моменту у ворот Александра Гутора. Игорь Стасевич навесил, Неманья Милич пробил головой, но вратарь спас команду. Ближе к перерыву у «Шахтера» была возможность удвоить перевес: из убойной позиции сначала бил Юрий Кендыш, а затем добивал Виталий Лисакович. БАТЭ выручил вратарь Антон Чичкан.

Во втором тайме у команды Кирилла Альшевского до 60-й минуты не получалось что-то внятное впереди. Оборона гостей грамотно справлялась со всеми наскоками оппонентов, не давая прицельно ударить. Однако защитники все же допустили ошибку, проморгав в своей штрафной Павла Нехайчика. Полузащитник сыграл на опережение (1:0). Нехайчик прервал «сухую» серию вратаря «Шахтера» Гутора, длившуюся 745 минут. После забитого гола БАТЭ заиграл веселее. Вскоре вышел на замену Максим Скавыш. Ему понадобилось 5 минут, чтобы вывести команду вперед (2:1). Через несколько минут коллектив из Солигорска сравнял счет (2:2). Но этому предшествовал спорное решение главного судьи Виталия Севостьяника, который, возможно, не видел полностью эпизод. Как показалось, игрок «Шахтера» сфолил, врезавшись в Чичкана, а Дмитрий Подстрелов добил мяч в пустые ворота. Тренерский штаб борисовчан, и вратарь Чичкан бросились к рефери отстаивать свои права. Севостьяник выдал одну красную тренеру вратарей Андрею Дрозду, по желтой — Чичкану и Альшевскому. Концовка осталась за БАТЭ, который мог вырвать победу. У Скавыша был отличный шанс: нападающий промазал из выгодной позиции. Итог ничья – 2:2.

Другие результаты тура: «Минск» – «Ислочь» (Минский р-н) — 0:1, «Городея» — «Слуцк» — 3:0, «Неман» (Гродно) — «Смолевичи» – 2:0, «Торпедо-БелАЗ» (Жодино) — «Динамо» (Брест) — 0:2, «Динамо» (Минск) — «Славия» (Мозырь) — 1:0, «Энергетик-БГУ» (Минск) — «Белшина» (Бобруйск) — 0:1, «Рух» (Брест) — «Витебск» — 0:1.