БАТЭ и «Шахтер» выиграли свои матчи в 1/4 финала Кубка страны

В Минске и Солигорске прошли первые матчи 1/4 финала Кубка Беларуси по футболу: БАТЭ одолел «Витебск», «Шахтер» – «Неман», сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Днем ранее прошли первые два поединка. «Минск» и «Ислочь» из Минского района победителя не выявили сильнейшего (1:1). Жодинское «Торпедо-БелАЗ» уверенно выиграло у дзержинского «Арсенала» (команда играет во втором по значимости дивизионе) – 3:0.

В воскресенье игровую программу открывало противостояние БАТЭ и «Витебска». Борисовчане выглядели активнее в первом тайме, но первыми пропустили. В одной из атак «Витебска» Мараньяо Вандерсон замкнул головой верховую передачу партнера (1:0). Однако еще до перерыва парни Виталия Жуковского отыгрались. Это нападающий Николай Сигневич удачно подставил ногу после удара Дмитрия Бессмертного (1:1). Форвард в начале второго тайма оформил дубль (2:1). А позже мог забить еще дважды, однако подвела реализация. Тем не менее, БАТЭ выиграл 2:1.

Во втором матче «Шахтер» принимал «Неман». Стартовые 45 минут получились упорными. Гости отдали сопернику инициативу, однако успешно оборонялись. Пару их контрвыпадов могли получиться результативными. Ударам Егора Зубовича чуть не хватило точности. Начало второго тайма получилось относительно спокойным. На 59-й минуте нападающий «горняков» Дембо Дарбо ворвался в штрафную соперника и его остановили не по правилам. Главный арбитр встречи Сергей Стецурин назначил пенальти, который хладнокровно реализовал Юрий Кендыш (1:0). Более того, сфоливший на Дарбо полузащитник «Немана» Алексей Легчилин, был удален. Вскоре «Шахтер» использовал численный перевес. Сначала Дарбо, а затем Шахзодбек Убайдуллаев довели счет до крупного (3:0). Это хороший задел для коллектива перед вторым матчем.

К слову, ответные поединки 1/4 финала Кубка Беларуси запланированы на 6 апреля 2021 года.