Беларусь готова поставлять электроэнергию Литве и Польше
Беларусь готова поставлять электроэнергию Литве и Польше, если соседям нужно надежное и недорогое электричество. Об этом заявил пресс-секретарь МИД Руслан Варанков, комментируя планы Вильнюса построить собственную АЭС, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

В Министерстве иностранных дел обратили внимание на заявление председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о том, что отказ от атомной энергетики был стратегической ошибкой для ЕС.
Комментируя планы Литвы обзавестись собственной атомной генерацией, Р. Варанков отметил, что еще недавно Островецкую АЭС называли в Вильнюсе «экзистенциальной угрозой» и направляли ноты протеста.
— Мы только приветствуем осознанное отношение соседей к мирному атому. Беларусь прошла этот путь — под давлением, под санкциями, под бесконечной критикой. Но мы построили современную, безопасную станцию, которая работает и дает результат. Способствует экономическому развитию страны и обеспечивает насущные потребности граждан без серьезных обременений.
Р. Варанков также заявил о готовности помогать соседям: если Литве или Польше нужно надежное и недорогое электричество, произведенное рядом, белорусская сторона готова его предоставить.
Читайте также:
- Эксперты отмечают рост цен на загородную недвижимость. Где найти участок
- «Пока Запад мечтает об атаке, мы готовимся защищаться»: эксперты — о ядерном сдерживании в Беларуси
- В МИД Беларуси прокомментировали планы Латвии по возведению АЭС
- Санкции, вероятность войны и экономика. О чем говорил Президент в ходе Послания к белорусскому народу и Национальному собранию
- Предвыборные программы кандидатов в депутаты Палаты представителей шестого созыва от Минска

















