Белорус Егор Шарамков занял пятое место на чемпионате Европы в Базеле

Белорус Егор Шарамков занял пятое место на чемпионате Европы по спортивной гимнастике в Базеле (Швейцария). Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» сообщили в пресс-службе Белорусской ассоциации гимнастики.

Фото БелТА

Члены жюри оценили вольные упражнения Егора в итоговые 13,966 балла.

Первенство в этом виде программы досталось российскому спортсмену Никите Нагорному (15,166). Второе место у Бенжамина Гешара из Швейцарии (14,966), а третье – у итальянца Николы Бартолини (14,666).

Фото bga.by

Лучшим в упражнениях на кольцах стал Элефтериос Петруниас (15,4). С упражнением на коне лучше всех справился гимнаст из Армении Артур Давтян (14,266).

Среди гимнасток две награды завоевала Ангелина Мельникова. Она стала лучшей на брусьях и заняла третье место в опорном прыжке. К слову, первенство в этом виде досталось швейцарке Джулии Штайнгрубер.

Право выступить в финале получил и Шарамков, но тренерский штаб сборной принял решение сконцентрироваться на двух финалах в отдельных видах — в итоге белорус снялся с многоборья.

В стартах женщин победила россиянка Виктория Листунова, набравшая в многоборье 56,731 балла. Еще одна россиянка Ангелина Мельникова стала второй с результатом 55,432 балла. Третьей оказалась представительница Великобритании Джессика Гадирова (55,1).

Белорусские спортсменки Анастасия Алистратова, Анна Травкова, Анастасия Сманцер и Жанна Метелица в финалы не пробились.

Сегодня будут разыграны последние комплекты наград турнира. Егор Шарамков выступит в опорном прыжке.