Белорус Илья Шиманович стал победителем на первом этапе Кубка мира по плаванию

Илья Шиманович победил на дистанции 100 м брассом на первом этапе Кубка мира по плаванию в Токио, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Соревнования проходят в 50-метровом бассейне Tatsumi International Swimming Centre, там в 2020 году состоятся Олимпийские игры. Белорусский спортсмен в заплыве на 100 м брассом показал результат 58,73 сек. и тем самым установил рекорд соревнований. Лучшее мировое достижение на этой дистанции у Адама Пити из Великобритании — он 21 июля нынешнего года в полуфинале чемпионата мира в Кванджу показал время 56,88 сек.

У Ильи Шимановича 12-е место на мировом форуме (59,38 сек.). Второе место на первом этапе Кубка мира занял японец Ясухиро Косеки — 59,01 сек., третье — Эндрю Уилсон из США (59,02 сек.). На дистанции 50 м вольным стилем в финал на восьмую строчку вышел белорус Артем Мачекин, его время — 22,66 сек. Победителем стал россиянин Владимир Морозов.

Первый этап Кубка мира продлится до 4 августа в Токио, второй — с 8 по 10 августа пройдет в китайском Цзинане.