Белорусские борцы на минском международном турнире по самбо завоевали 35 медалей

Во Дворце спорта завершился ХХI Международный турнир «Открытый чемпионат Республики Беларусь по самбо на призы Президента Республики Беларусь», передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

В первый день соревнований спортсмены разыграли 14 комплектов медалей, во второй – 12. К 18-ти медалям, завоеванным в первый день, белорусские спортсмены добавили еще 17. В классическом самбо белорусы положили в командную копилку 9 наград. Так, победителями стали Александр Кокша (68 кг), Анжелика Морозова (68 кг), Марина Кондратьева (80 кг). Марина Жарская (52 кг) – обладательницей «серебра». Тройку призеров замкнули Кристина Казаной, Екатерина Прокопенко (обе – 60 кг), Анжелика Мартинкевич (80 кг), Тимофей Емельянов (82 кг), Николай Мацко (100 кг). В боевом разделе наши бойцы разжились на 8 медалей. Триумфатором в весовой категории 74 кг стал Эдуард Муравицкий. На второй позиции обосновались Илья Ходкевич (74 кг), Павел Масальский (90 кг). «Бронза» в активе Александра Ковалева, Владислава Снежицкого (оба – 74 кг), Глеб Морозов, Владимир Сутоцкий (90 кг), Артур Захаренко (свыше 100 кг). Приз за «Волю к победе» получила белоруска Анжелика Морозова, «За лучшую технику» – россиянин Олег Бабгоев, «Самая быстрая победа» у Степана Попова (8 секунд), приз за «Самый красивый бросок» получил Александр Кокша.

– Не могу сказать, что полностью доволен выступлением подопечных на турнире, – отметил главный тренер белорусской сборной Вячеслав Кот. – Те, кто стал победителем, честь им и хвала. Но есть и те, кто выступил ниже своих возможностей. На тренировках будем разбираться, что было не так, почему не получилось лучше отработать. Думаю, до чемпионата Европы, который пройдет в Минске в мае этого года, мы сможем выйти на пик формы. До континентального первенства белорусские самбисты сразятся на турнирах в России и Казахстане. Тренерский штаб отберет лучших на чемпионат Европы.

Напомним, турнир собрал 279 участников из 16-ти стран мира. В классическом самбо выступали мужчины и женщины. В боевом разделе (ударная техника, удушающие, болевые приемы) только представители сильного пола.