Белорусские гребцы Климович и Золотой стали полуфиналистами Олимпийских игр
Белорусские спортсмены Татьяна Климович и Евгений Золотой 30 июля пробились в полуфиналы соревнований по академической гребле на летних Олимпийских играх 2024 г. в Париже, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на пресс-службу НОК.
Программа вторника стартовала с четвертьфинальных заездов женских одиночек на 2 км. Т. Климович выступала во втором заезде, где ей конкуренцию составили спортсменки из Вьетнама, Мексики, Нидерландов, Германии и Парагвая. Лучшее время показала голландка Каролин Флорейн, следом за ней финишировала немка Александра Фостер, белоруска заняла третье место с результатом 7 мин. 34,30 сек. В общей сложности в 1/2 финала попали 12 девушек — по три из каждого четвертьфинала.
В этот же день Е. Золотой в 1/4 финала мужских одиночек на аналогичной дистанции соперничал с представителями Болгарии, Литвы, Индии, Японии и Египта. Для выхода в следующий раунд также требовалось оказаться в тройке лидеров. И вновь, как и в предварительном круге, белорус в своем заезде стал первым. В этот раз он продемонстрировал результат в 6 мин. 49,27 сек. Далее также прошли литовский спортсмен Гедрюс Беляускас и японец Рюта Аракава.
Состязания за выход в финал на Водном стадионе «Вер-Сюр-Марн» у мужчин и женщин состоятся утром 1 августа.
Смотрите также: