izobrazhenie viber 2024 12 02 13 49 07 533

Белорусский джаз и презентации книг молодых авторов. Куда пойти в последние июньские выходные в Минске

В столице продолжаются мероприятия в рамках летнего музыкально-туристического сезона в Верхнем городе. В ближайшие выходные гостей ждет насыщенная программа, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Обзорные экскурсии

На территории Верхнего города с 12:00, 14:00 и 16:00 пройдет тематическая пешеходная экскурсия «Наследие старого города: улица Кирилла и Мефодия и улица Герцена» с посещением подвалов бывшей церкви Св. Духа. Ее проведут специалисты ГУ «Музей истории города Минска».

Культурный проект «Библиотека под открытым небом»

В рамках проекта на площади Свободы 25 июня будет работать интерактивная площадка «Силуэты города», в рамках которого:

  • с 13:00 до 17:00 прйдут презентации книг белорусских авторов «Творчасць маладых»;
  • с 13:00 до 17:00 можно посетить книжную выставку «Минск знакомый и незнакомый!»;
  • с 13:00 до 17:00 в рамках акции «Найди свою библиотеку» можно будет узнать о библиотечных услугах и возможностях библиотек столицы;
  • с 13:00 до 14:00 пройдет музыкальная викторина «Песни нашей Победы» на знание песен о Великой Отечественной войне;
  • с 14:00 до 16:00 можно будет принять участие в интерактивной игре «Силуэты города», посвященной памятникам и городской скульптуре Минска.

художник кистиПроект «АРТ-барахолка в Художественном»

Национальный художественный музей (ул. Ленина, 20) 25 июня совместно с партнерами запустит проект «АРТ-барахолка в Художественном».

Мероприятие пройдет в рамках выставки «Владимир Садин. Искусство путешествовать». Участники смогут принести на него ненужные художественные материалы и обменять их на понравившиеся предметы и инструменты.

Кино под открытым небом

На арт-террасе Верхнего города с 20:00 по 22:00 пройдет кинопоказ Open air Cinema. В течение сезона там можно посмотреть фильмы из фондов Национальной киностудии «Беларусьфильм».

Музыкальная программа

На площади Свободы продолжатся вечера белорусского джаза. Тема концерта 25 июня — современный белорусский джаз в исполнении концертного оркестра «Немига». Главный дирижер — А. Гембицкий.

Фестиваль «Миру — сыр»

В ботаническом саду 25 и 26 июня проходит ярмарка сыроделия с участием аутентичных производителей крафтовых сыров и ведущих предприятий сыромолочной отрасли страны.
У посетителей фестиваля есть возможность почувствовать себя настоящим дегустатором и дать свою оценку продукции домашних хозяйств и новинок крупных предприятий отрасли.
Кроме того, для гостей готовят семинары и мастер-классы, на которых сыровары смогут продемонстрировать свое мастерство, эксперты-технологи — оценить качество фермерской продукции, а зрители — окунуться в мир сыроделия.
Атмосферу праздника помогут создать тематические площадки, фотозоны, детский игровой городок и другие зоны развлечений. Также минчан и гостей столицы порадуют вечерней программой с яркими номерами.
Фестиваль в ботаническом саду 25 и 26 июня проходит с 11:00 до 19:00.

День молодежи

26 июня в Минске ярко отметят День молодежи: у Дворца спорта будут работать точки общественного питания, включая «фуд-траки» с различными напитками и мороженым. Кроме того, здесь можно будет купить изделия мастеров народных промыслов и декоративно-прикладного искусства.

Также на площадке у Дворца спорта состоятся выступления творческих коллективов в рамках концертной программы молодежного проекта «Moladz.by: помним традиции, живем настоящим, стремимся в будущее». Кроме того, на площадке у Дворца спорта откроются интерактивные и спортивные площадки с различными развлечениями.

Смотрите также:

telegram
Yandex Zen logo
Goolge logo
Электропотребление в Беларуси увеличилось на 5 % за 2024 год

Электропотребление в Беларуси в 2024 году достигло 43 млрд кВт⋅ч. и выросло на 5 % по сравнению с 2023 годом. Об этом рассказал министр энергетики Алексей Кушнаренко, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на Минэнерго.

электричество ЛЭП

Фото Depositphotos, носит иллюстративный характер

— Рост электропотребления отмечен как реальным сектором экономики, так и населением, прежде всего по тем направлениям, где введены и действуют стимулирующие меры. Одно из направлений — использование населением электроэнергии для отопления и горячего водоснабжения. За 2024 год этот показатель вырос до 880 млн кВтч. Это на 34 % больше, чем за 2023 год, — отметил А. Кушнаренко.

Глава Минэнерго также обратил внимание на высокий процент удовлетворения заявок от потребителей на присоединение электроустановок одноквартирных жилых домов к электрическим сетям для целей нагрева. По его словам, в прошлом году в энергоснабжающие организации страны поступило более 33 тыс. обращений, 94 % из которых удовлетворены.

Небольшой дождь и туман ожидаются в Беларуси 21 января

Облачная погода будет преобладать в республике 21 января. Местами по стране выпадут небольшие осадки, в основном в виде дождя, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на Белгидромет.

Прогноз погоды в Беларуси на 21-22 января 2025 годаПрогноз погоды в Беларуси на 21-22 января 2025 года

В ночное и утреннее время в отдельных районах страны сгустится туман. Местами возможен слабый гололед.

Ветер прогнозируется южный, юго-восточный от слабого до умеренного.

Ночью в Беларуси похолодает до –4 °С. Днем в Минске, Могилёве, Гомеле и Витебске ожидается от 0 до +2 °C. В Гродно будет +1… +3 °C. В Бресте — от +2 до +4 °C.