
Советская команда ради съемок в этой ленте отказалась от участия в некоторых выездных матчах Кубка СССР по футболу, а многие из них после оккупации Киева во время войны играли в «матче смерти». Как снимали фильм «Вратарь», читайте в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».

О чем фильм
Антон Кандидов перевозит арбузы по Волге. Во время погрузки-разгрузки он ловко бросает и ловит их. На берегу реки это замечают игроки заводской футбольной команды. Его приглашают в Москву, трудоустраивают на завод и доверяют ему место вратаря.
Тайные смыслы
Летом 1934-го писатель Лев Кассиль посетил матч сборных СССР и Турции, состоявшийся в Белокаменной на стадионе «Динамо». На глазах у 60 тыс. болельщиков советская дружина победила со счетом 2:1. Литератор увидел, какой шквал эмоций это вызвало у обывателей. Вдохновленный событием, он решил создать роман «Вратарь республики». О задумке узнали на «Ленфильме» и предложили Кассилю отложить идею книги, начав со сценария. Произведение стало первым на спортивную тему в истории кинематографа СССР. Лев Абрамович пригласил в соавторы Лазаря Юдина, с которым за год до этого создал литературную основу картины «Буденыши».
Тогда кино уже рассматривали как идеологический инструмент. Потому писателей попросили ввести в материал две темы.
Во-первых, в довоенный период в Союзе проводили масштабную кампанию по борьбе с антисемитизмом, доставшимся от имперского прошлого. По этой причине авторы ввели такого персонажа, как инженер Анатолий Карасик, — футболиста-любителя, друга главного героя. Его еврейское происхождение — не секрет. Он не раз выручает команду. Например, в критический момент матча, будучи травмированным, вскакивает с носилок и бежит отдавать голевую передачу. Да и в целом демонстрирует силу духа.

Во-вторых, требовалось подчеркнуть тему эмансипации женщин в советском обществе. В сценарии появилась конструктор Анастасия Валежная. Она занята интеллектуальным трудом, работает наравне с мужчинами и руководит ими. А еще влияет на футбольную дружину и часто находится рядом с ней.
В военизированную сторону фильм повернула песня на стихи Василия Лебедева-Кумача: «Эй, вратарь, готовься к бою, часовым ты поставлен у ворот. Ты представь, что за тобою полоса пограничная идет! Будь готов, когда настанет час бить врагов…».
Ленту взялся снимать постановщик Семён Тимошенко.
Из трактористов в артисты
Уже отобрали почти всех актеров, однако на роль Кандидова никого не нашли. Режиссер хотел видеть настоящего вратаря. Существовавшие команды могли бы отпустить голкипера на съемки, но не на все лето. Однажды на отдыхе в провинции постановщик прогуливался по берегу Днепра и увидел спортивного юношу, мастерски ловившего и закидывавшего в лодку арбузы (реальный эпизод вошел в картину). Выяснилось, что молодой человек приехал помочь родителям по хозяйству. А вообще он артист Григорий Плужник. Будучи трактористом, получил комсомольскую путевку, окончил курсы при театре в Одессе, а потом — театральную студию в Москве. Тимошенко взял его в оборот. Направил на стажировку к профессионалам. Одной ловкости мало. Нужно познать специфику футбола. Когда исполнитель главной роли, по словам наставников-спортсменов, был готов, начались съемки. Фильм оказался первым в биографии Плужника. Вторая лента в его портфолио — «Одиннадцатое июля» — об освобождении Минска от белополяков летом 1920-го.
Анатолия Карасика сыграл актер Театра им. Вахтангова Анатолий Горюнов (настоящая фамилия — Бендель). Эмансипированную Настю на экране воплотила московская актриса Людмила Глазова. В эпизодах было много ленинградских исполнителей. Правда, они не стали известными.

Шаг в вечность
Часть интерьерных сцен запечатлели в павильонах «Ленфильма». Для съемок матчей, в том числе с иностранной командой, требовались масштабная площадка с трибунами, футболисты. Стадион им. Кирова на Крестовском острове в Ленинграде еще не построили. Московские тренеры категорически отказались предоставлять свои поля и игроков на длительный срок. А вот в киевском «Динамо» дали добро. Кстати, уже тогда существовала ротация. Многие спортсмены там были из Белокаменной и Ленинграда. Дружина так увлеклась участием в кинопроцессе, что, сославшись на болезнь ключевых игроков, отказалась от некоторых матчей Кубка СССР. Команда не приезжала на них, и парням записывали поражения. Никого не наказывали: идеологическая лента — дело государственной важности.
Может, интуиция подсказывала спортсменам, что они работают на вечность. Футболисты Константин Щегоцкий, Антон Идзковский, Иван Кузьменко, Макар Гончаренко и другие играли в кадре не только в советской экранной дружине, но и в киносборной зарубежных соперников. Они одеты в черную форму с демоническим рогатым буйволом на майке, не брезгуют грязными приемами во время матчей. Название команды — «Черные буйволы». Олицетворяет собирательный образ агрессивного Запада, прежде всего фашистской Германии.
Многие из перечисленных игроков после начала войны оказались в оккупированном Киеве. Им пришлось принять участие в футбольном состязании с захватчиками, который прозвали матчем смерти. И советские спортсмены победили! Вопреки пропаганде СССР, футболистов не расстреляли сразу после игры. Все разошлись по домам. Однако с течением месяцев кого-то отправили в концлагерь, а определенных казнили — якобы они были агентами НКВД. «Вратарь» — единственная картина, где этих людей можно увидеть.
Премьера фильма состоялась 90 лет назад, в конце 1936 года, в Доме кино в Москве. А в декабре 1937-го он вышел в кинотеатрах и пользовался успехом.
В том же году опубликовали первое издание книги Кассиля «Вратарь республики». Произведение многократно переиздавали и после войны.
Фото из интернета