Белорусы завоевали 14 медалей на ЧМ по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и молодежи

На чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и молодежи до 23 лет, проходившем на гребной базе в Заславле, белорусы взяли 14 медалей, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Турнир растянулся на четыре дня. В минувшие четверг и пятницу спортсмены выступали в предварительных заездах и полуфиналах, в субботу и воскресенье начался розыгрыш медалей. Так, 30 июля белорусские спортсмены завоевали 5 медалей. Три награды выиграли юниоры. Алена Ноздрева и Надежда Макарченко, выступающие в каноэ-двойке (500 м), стали первыми. «Серебро» в байдарке-двойке (1 000 м) выиграли Никита Санько и Владислав Сухоносов, а Григорий Майсюк и Денис Ващенко завоевали награду аналогичного достоинства в каноэ-двойке (1 000 м). Еще две награды взяли белорусские спортсмены, выступающие в категории до 23 лет. Игорь Бойчевский в байдарке-одиночке (1 000 м) стал вторым, а Снежана Бобр и Ольга Климова в каноэ-двойке (500 м) пришли в финальном заплыве к финишу третьими.

Во второй день копилка белорусской команды пополнилась еще 9 наградами. Шесть из них — золотые. Так, первыми стали Алена Ноздрева и Надежда Макарченко (200 м). В каноэ-одиночке (200 м) победила Надежда Макарченко. Ноздрева выиграла в одиночке на дистанции 500 м. Отметим, обе девушки завоевали на чемпионате мира по три награды наивысшего достоинства. В женской каноэ-двойке (200 м) первыми стали Дарина Пикулева и Камилла Бобр среди молодежи до 23 лет. Еще два «золота» выиграли парни. Байдарка-четверка юниоров (1 000 м) в составе Никиты Санько, Владислава Сухоносова, Станислава Дайнеко, Ильи Федоренко сумела опередить всех соперников. В аналогичном виде программы (1 000 м) у спортсменов до 23 лет первенствовали Алексей Мисюченко, Георгий Аникин, Кирилл Никитин, Максим Зайцев.

Всего на счету белорусских гребцов 7 золотых, 5 серебряных и 2 бронзовые медали. На состязаниях было разыграно 34 комплекта наград.

Рассчитывали, что ребята выиграют 6–8 наград, — отметил старший тренер национальной сборной по гребле на байдарках и каноэ Сергей Корнеевец. — Однако держали в уме еще пяток реальных претендентов. Почти все они сумели взойти на пьедестал. Отмечу девушек-каноисток, которые добыли львиную долю золотых медалей для нашей команды. Молодцы байдарочники, выступавшие в квартете. Их победы также очень ценны. В заключительный день соревнований Александра Гришина сделала себе подарок ко дню рождения, завоевав «бронзу» в байдарке-одиночке на дистанции 500 метров.

По итогам чемпионата лучшей командой в общем медальном зачете признана Венгрия, лучшей командой в женском каноэ — Беларусь, в мужском каноэ — Россия, лучшие команды в мужской и женской байдарке — Венгрия.