Белорусы завоевали пять медалей на домашнем чемпионате Европы по китайским шахматам сянци

На чемпионате Европы по китайским шахматам сянци, который проходил в Минске, белорусские игроки стали обладателями пяти наград, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Турнир проходил в Китайском культурном центре Минска, а участие в нем приняли 40 игроков из семи стран. На кону было пять комплектов медалей. В категории, где не учитывались результаты китайцев и корейцев, вторым стал Сергей Корчицкий, третьим — Петр Павлович. В командном зачете у мужчин белорусы обосновались на 3-й позиции в итоговом протоколе. Дарья Камара выиграла бронзовую награду в турнире женщин. У юниоров (до 18 лет) отличился Владислав Харламов — 3-я ступень пьедестала почета.

Организаторы одновременно с основными соревнованиями провели турнир для болельщиков, призванный популяризировать китайские шахматы сянци. В нем приняли участие 16 желающих, а победителем стал юный Алексей Будкевич.

— На чемпионате Европы присутствовал президент Китайской ассоциации сянци Чжу Гопин, — рассказал призер состязаний и председатель Федерации китайских шахмат сянци в Беларуси Сергей Корчицкий. Он высоко оценил уровень проведения чемпионата и пообещал, что Беларусь в 2020 году получит право принять международный турнир по сянци. Чжу Гопин удивился интересу к соревнованиям со стороны СМИ. Так, помимо белорусских журналистов баталии освещали российские, украинские и китайские интернет-издания.

По словам Корчицкого, для почетных гостей и участников турнира была организована обзорная экскурсия по Минску.