Беременная минчанка получила судимость за езду подшофе без прав и лишилась дорогого авто
Добавить в основные
источники Google
Вынесен приговор 32-летней ранее не судимой горожанке, которая повторно в течение года управляла автомобилем в нетрезвом состоянии, рассказали корреспонденту агентства «Минск-Новости» в прокуратуре Фрунзенского района.

Фото носит иллюстративный характер
В декабре 2025 года минчанку привлекли к административной ответственности за езду за рулем в нетрезвом состоянии, наказав штрафом в размере 200 базовых величин (8 400 BYN) и на пять лет лишив права управления транспортными средствами.
Однако гражданка не сделала из этого должных выводов. Так, поздней ночью 13 мая ее остановили сотрудники ГАИ, когда она ехала за рулем Volkswagen Touran по ул. Бурдейного. Бесправницу доставили на медицинское освидетельствование, поскольку у нее имелись явные признаки алкогольного опьянения, однако проходить обследование она категорически отказалась, что по закону приравнивается к езде в пьяном виде.
В этот раз в отношении минчанки возбудили уже уголовное дело. Вину она признала частично, от дачи каких-либо показаний отказалась, воспользовавшись своим законным правом. Вместе с тем при задержании женщина указывала, что накануне употребляла спиртные напитки. Автомобиль, которым управляла обвиняемая, находился в лизинге.
— У обвиняемой среднее образование, она находится в декретном отпуске, на иждивении имеет троих малолетних детей, в настоящее время беременна четвертым. Гражданка ранее к уголовной ответственности не привлекалась, — прокомментировала старший помощник прокурора Фрунзенского района Алина Здрок, выступавшая по этому уголовному делу государственным обвинителем. — Суд признал ее виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 317-1 УК («Управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством такому лицу либо отказ от прохождения проверки (освидетельствования)»), и назначил наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на срок 1 год 6 месяцев со штрафом в сумме 200 базовых величин (9 тыс. BYN), с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 5 лет.
В соответствии с ч. 1 ст. 46-1 УК Volkswagen Touran изъят в собственность государства.
Читайте также:
- В Минске во второй раз осудили мужчину за управление авто без водительских документов
- Как могут наказать за езду по дороге на малом электротранспорте без его госрегистрации
- Пьяный житель столицы разбил лобовое стекло в остановившемся на светофоре авто
- Девушка из свидетеля превратилась в обвиняемую — ее осудили по двум статьям УК
- В Минске бесправника в течение двух недель семь раз остановили за рулем на одной и той же улице
Смотрите также:












































