Без него сложно представить переписку в интернете: в 2026 году смайлику исполняется 44 года
Добавить в основные
источники Google
День рождения смайлика отмечают во всем мире 19 сентября. Кто создал «улыбку» в интернет-коммуникации и какие символы для общения используют в других странах, разбирался корреспондент агентства «Минск-Новости».

Фото magnific.com
Первый интернет-смайлик
В 1960-е годы в США и Западной Европе большой популярностью пользовались воздушные шары и футболки с улыбающимся лицом. 19 сентября 1982 года профессор американского Университета Карнеги-Меллона Скотт Фалман на основе них решил создать свой электронный символ для коммуникации в Сети. Он набрал на компьютере три знака, идущие подряд: двоеточие, дефис и закрывающуюся скобку 🙂. Так получилось лицо с улыбкой, которое назвали «смайликом» (от англ. — smile — улыбка). Для изображения грусти закрывающуюся скобку нужно было заменить на открывающуюся скобку 🙁. Фалман отправил эти обозначения на электронную университетскую доску объявлений — своеобразный форум того времени, где работники учреждения общались между собой.
Это письмо (с переводом на русский язык):
«19-сен-82 11:44
Скотт Э. Фалман 🙂
От: Скотта Э. Фалмана
Я предлагаю использовать следующую последовательность символов для обозначения шуток: 🙂
Читайте ее боком.
В самом деле, учитывая нынешние тенденции, вероятно, будет экономнее помечать те вещи, которые шутками НЕ являются.
Для этого используйте: :-(. »
Архивы той самой доски объявлений сохранились на магнитной ленте. Примечательно, что сообщение, в котором впервые использовались символы улыбки и печали, было найдено лишь в 2002 году. Энтузиасты начали проводить «цифровые археологические исследования», чтобы найти самый первый «смайлик», датированный 19 сентября 1982 года, но пока безрезультатно.

Фото magnific.com
Разнообразие эмоций
Теперь сложно представить переписку в Сети без этого улыбающегося знака. За почти полувековую историю появилось много других смайликов, которые описывали самые разные эмоции: 😉 (подмигивание), :-O (удивление)… Все они помогают людям передать свое настроение в интернет-общении. В разных странах придумали свои символы, так в Японии ими стали эмодзи. Их создал японец Шигетака Курита в 1999 году. Сейчас такие обозначения используют по всему миру. В русскоязычной переписке часто можно встретить сокращенный вариант изобретения Скотта Фалмана — закрывающаяся скобка в качестве улыбки — ) и открывающаяся, которая используется для передачи грусти — (. Для усиления эмоциональной окраски количество скобочек увеличивается — ))) и (((.
Интересные факты
- «Смайлики» применялись даже в древности. Самый первый обнаружила группа археологов в Турции на поверхности глиняного горшка, датируемого 1700 годом до нашей эры.
- Самый популярный на сегодняшний день — смайлик, изображающий улыбку с глазками в желтом круге, создал художник Харви Боллом в 1963году. В то время за свою работу он получил 45 долларов.
- Хоть Скотт Фалман и придумал использовать скобку с двоеточием и черточкой в качестве улыбки при переписке в Сети, такая идея появилась еще в 1969году у Владимира Набокова. Во время одного интервью он сказал: «Я часто думаю, что должен существовать специальный типографский знак, обозначающий улыбку, — нечто вроде выгнутой линии, лежащей навзничь скобки; именно этот значок я поставил бы вместо ответа на ваш вопрос».
- По версии Google, самым популярным смайликом в 2026 году стал плачущий эмодзи — 😭. При этом в нынешних реалиях поток слез не всегда обозначает грусть, иногда так выражают очень сильные эмоции в ответ на какое-либо событие.
- По отчетам Google Gboard, «смайлики» в переписке чаще всего используют молодежь и женщины.























