Битва аутсайдеров: «Цмокi» в драматичном матче проиграли «Калеву»

В очередном туре Единой лиги ВТБ «драконы» на выезде уступили эстонскому «Калеву» — 82:88, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Обе команды располагаются в нижней части таблицы. «Калев» до встречи с минчанами провел четыре поединка и все проиграл, расположившись на последнем, 13-м месте. Подопечные Ростислава Вергуна сыграли на один матч больше и добились одной победы. Команда располагалась недалеко от эстонской — на 11-м месте.

До экватора первой четверти гости выглядели предпочтительнее. Они соорудили небольшой гандикап (3-4) очка и успешно удерживали его некоторое время. Однако затем прицел у «Цмокаў» сбился, и команда до окончания 10-минутки с трудом набирала очки. Этим воспользовались соперники, успешно завершавшие почти все свои атаки. К окончанию стартовой четверти хозяева вели 20:15. Отрезок ознаменовался первым выходом на площадку новичка «огнедышащих» Артема Параховского. До середины следующего периода «Калев» продолжал феерить. В итоге максимальный разрыв составлял «плюс 14». Казалось, «драконы» рассыпались и не смогут собраться. Однако белорусский клуб вернулся в игру. Этому помогли тайм-аут и выход на площадку Томса Лейманиса. Защитник до большого перерыва был просто неудержим, набрав менее чем за пять минут 10 очков. Партнеры получили от него положительный заряд и также стали действовать куда увереннее. Особенно в защите. К окончанию четверти минчане вплотную подобрались к визави — 42:43.

Начало второй половины вновь осталось за гостями, которые менее чем за две минуты оформили рывок 9:0. Медленно, но верно коллектив из Таллина подтягивался к сопернику. И ближе к завершению четверти отставание составляло всего 2 балла. Однако за полторы минуты минчане вернули перевес в 9 очков (68:59). Заключительная четверть получилась валидольной. Хозяева достаточно оперативно исправили ситуацию, сравняв счет. В концовке вперед поочередно выходила то одна, то вторая дружина. Последнее слово осталось за хозяевами — 88:82. Самыми результативными у проигравших стали Лейманис, Максим Салаш (по 19), Крис Клайберн (12), Параховский (12), Роберт Лоури (10).

В следующем туре «Цмокi» на своей площадке будут принимать пермскую «Парму». Встреча состоится 12 декабря на арене Falcon Club и начнется в 15:00.