Бойцы студотрядов возложили цветы у стелы в Минске
Церемония возложения цветов состоялась 1 августа у стелы «Минск — город-герой». В День белорусских студенческих отрядов почтить память погибших пришли сотни бойцов и руководство Мингорисполкома, лидеры молодежного и ветераны студотрядовского движения, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Торжественное мероприятие началось с хореографического номера в исполнении образцового коллектива эстетического развития «Кляксы». Затем объявили минуту молчания. После этого спикеры обратились к участникам с приветственной речью.


Заместитель председателя Минского городского исполнительного комитета Андрей Стригельский обратился к молодежи:
— Вам, ребята, предстоит делать наш город еще лучше, краше и мощнее. Именно вы сегодня, работая в составе студенческих отрядов, вносите свой посильный вклад в экономическое развитие Беларуси. И, объединяясь в команды, культивируете необходимое для всех чувство единства и единения белорусского народа, без которого сохранить и приумножить нашу страну никак не получится.



Начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Мингорисполкома Александр Лукьянов отметил важность того, что празднование Дня белорусских студотрядов начинается с церемонии возложения цветов:
— Чтим память и понимаем, что без наших ветеранов мы не смогли бы развиваться. Именно поколение победителей сейчас растет в наших студотрядах.

В своей речи А. Лукьянов поблагодарил и присутствовавшего на торжественной встрече ветерана студотрядовского движения Михаила Титенкова за «достойную передачу знамени студотрядов, знамени комсомольского движения и, конечно, знамени нашей страны».


В ответ М. Титенков выразил радость по поводу того, что День студенческих отрядов стоит в одном ряду с такими важными профессиональными праздниками, как День учителя и День медика.
На вопрос журналистов о количестве трудоустроенных бойцов первый секретарь Центрального комитета БРСМ Владимир Павловский ответил, что в предыдущем трудовом семестре было трудоустроено более 64 тысяч молодых людей по всей Беларуси. На сегодняшний день более 50 тысяч молодых людей по всей республике уже отработали в составе студенческих отрядов.
— Динамика растет: численность студотрядов повысилась на 13–15 %. По итогам трех месяцев планируется увеличить вовлеченность молодежи до 20 %. Ребята выбирают БРСМ из-за государственных гарантий и колоссальной поддержки, включая освобождение от подоходного налога. Помимо материальной выгоды и надежности нанимателей, студентов привлекают командный дух и товарищеская взаимопомощь, — добавил В. Павловский.


Боец Вероника Смирнова поделилась впечатлениями, отработав два месяца в отряде спасателей ОСВОД на пляже № 5 Заславского водохранилища:
— Меня обучили ходить на лодке, оказывать первую помощь пострадавшим. Было и интересно, и сложно. Ведь все люди разные, к каждому нужно найти подход. Я учусь на тренера по плаванию и в студотряде получила очень большой опыт и для жизни. В прошлом году я впервые сюда попала. Мне понравилось, и в этом решила тоже поработать.

В честь Дня белорусских студенческих отрядов в разных локациях города пройдут различные культурные, спортивные и развлекательные мероприятия.
Фото Дениса Кулаги
Читайте также:
- Учащиеся медицинского колледжа присоединились к акции «Волонтер.ЖКХ» в Октябрьском районе
- Казнь рядового Шабунина, опала «Ивана Грозного» и день памяти Ивана Мележа. Этот день в истории: 9 августа
- Тонна еды в рейс: как студенты работают на кухне Национального аэропорта Минск
- Участники автопробега «Дороги славы — наша история» возложили цветы на пл. Победы
- Более 49,5 тыс. студентов и учащихся пополнили ряды студотрядов по всей Беларуси с начала года
Смотрите также:



































