1200 90

Более 2 000 км и 6 дней пути. Молодежный поезд завершил маршрут в Минске

Торжественная церемония закрытия проекта «Республиканский молодежный поезд #БеларусьМолодежьЕдинство» состоялась 22 июля на площади Государственного флага, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

1O9A1811 kopiyaВ центре столицы собрались молодые и талантливые — будущее нашей страны. Поздравить пассажиров молодежного поезда с прибытием в конечную точку маршрута пришли министр образования Беларуси Игорь Карпенко, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси руководитель проекта Сергей Сыранков, второй секретарь ЦК БРСМ Александр Прохоров, председатель комитета по образованию Мингорисполкома Наталья Проскурова.

Символично, что окончание маршрута уникального поезда проходит на площади Государственного флага, — обратился к участникам проекта И. Карпенко. — Убежден, сохраняя историю и культурное наследие, вы — будущее страны, ее патриоты — сможете сохранить независимую Беларусь.

1O9A1810 kopiyaВ нынешнем году к проекту присоединились друзья из России, Азербайджана, Таджикистана и он получил статус международного.

Министр образования отметил, что испытывает гордость, глядя на молодых людей, которые продолжают добрые традиции предшествующих поколений, сохраняют мир и уважение в родной стране, а в будущем прославят ее своим трудом.

1O9A1896 kopiyaБудьте успешными и счастливыми, настоящими гражданами Беларуси! — пожелал он.

1O9A1814 kopiya

1O9A1820 kopiyaМолодежный поезд #БеларусьМолодежьЕдинство был в пути 6 дней и проехал более 2 тыс. км. Представители работающей молодежи, общественных объединений, студенты, волонтеры — всего 85 участников проекта в возрасте от 18 до 31 года из разных регионов страны — проследовали по маршруту Гродно — Полоцк — Витебск — Горки — Петриков — Брест — Марьина Горка — Минск. Посетили места боевой славы, приняли участие в образовательных акциях, творческих встречах и в каждом пункте прибытия разворачивали флаг Беларуси.

1O9A1927 kopiyaБлагодарен за возможность прикоснуться к истокам, осознать, как много мы достигли за годы независимости страны, — подчеркнул руководитель поезда С. Сыранков. — Пообщавшись с молодежью, убедился, что будущее Беларуси и моих детей в надежных руках.

Во время церемонии каждый молодой человек получил сертификат участника проекта и государственный флаг из рук министра образования.

1O9A1920 kopiya 1Символ государства, олицетворяющий его суверенитет и идентичность, который юноши и девушки разворачивали в каждом регионе Беларуси, и символ проекта участники передали в музей молодежного движения.

1O9A1987 kopiyaФото Сергея Пожоги

Смотрите также:

telegram
Yandex Zen logo
Goolge logo
Налоговые консультанты объяснили минчанам, как произвести единый имущественный платеж

Акция «Час с налоговым инспектором и налоговым консультантом: единый имущественный платеж» прошла 29 октября в 11 торговых центрах города. Специалисты объяснили минчанам, как быстро и просто внести такой взнос, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

izobrazhenie viber 2024 10 29 21 37 22 270

Не позднее 15 ноября гражданам необходимо уплатить имущественные налоги — земельный, транспортный и на недвижимость. Для этого нужно внести единый платеж на один бюджетный счет по месту регистрации физического лица, причем независимо от места расположения объектов.

Во время акции посетители столичных ТЦ могли обратиться за профессиональной консультацией к налоговым инспекторам и консультантам и узнать, как и где можно внести нужную сумму, кто относится к категории льготников, какие санкции грозят за неуплату.

izobrazhenie viber 2024 10 29 21 37 23 101

izobrazhenie viber 2024 10 29 21 39 42 360

— Минчанам направлено почти 800 тыс. специальных извещений. В бюджет уже поступило более половины от подлежащих уплате сумм. Акция направлена на то, чтобы еще раз напомнить гражданам о действующих сроках и рассказать о нюансах тем, у кого еще остались какие-то вопросы, — подчеркнула заместитель начальника инспекции МНС по Минску Ольга Тарасевич.

— Наши консультанты всегда готовы помочь гражданам разъяснить нормы налогового законодательства, разобраться в конкретных ситуациях. Отмечу, что основная цель введения единого платежа — упрощение порядка уплаты имущественных налогов и создание более комфортных условий для граждан, — пояснила председатель правления Палаты налоговых консультантов Оксана Бацевичус.

Фото предоставлены в ИМНС по Минску

Регулярные авиарейсы свяжут Минск и китайский мегаполис Урумчи

Первый регулярный рейс из Минска в китайский Урумчи назначен на 16 декабря 2024 г., сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на авиакомпанию «Белавиа».

самолет

Фото носит иллюстративный характер, Depositphotos

Вылеты из белорусской столицы в этот торгово-экономический и культурный центр северо-запада Китая предусмотрены по понедельникам в 11:10. Прибытие в конечный пункт — 22:10 по местному времени. Полет в Урумчи, население которого превышает 4 млн человек, займет шесть часов.

Обратные рейсы будут выполняться в 23:20 по местному времени с прибытием в Минск на следующий день в 1:00. Длительность перелета составит 6 часов 40 минут.