Брестское «Динамо» выбило «Астану» из розыгрыша Лиги чемпионов

В 1-м квалификационном раунде футбольной Лиги чемпионов брестское «Динамо» в родных стенах разобралось с «Астаной» из Казахстана 6:3, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

До встречи на областном спорткомплексе «Брестский» против «Динамо» команда из Нур-Султана последний матч провела 5 месяцев назад. Из-за эпидемии коронавируса чемпионат Казахстана был прерван. У белорусского клуба боевой опыт оказался куда более богатым. В первенстве страны парни Сергея Ковальчука провели 19 поединков. Крайний – 6 августа против солигорского «Шахтера» (поражение 0:1). Тем не менее букмекеры отдавали предпочтение гостям.

Начало встречи осталось за «Астаной». Приезжий коллектив прибрал к рукам инициативу и пробовал угрожать владениям Сергея Игнатовича. До опасных моментов не дошло. Хозяева во время проснулись и в течение 7-ми минут забили трижды (!). Неприятности для чемпиона Казахстана приходили с левого фланга. Игроки белорусской дружины симпатично разыгрывали и реализовывали свои моменты – дублем отметился Михаил Гордейчук, оформивший первое и третье взятие ворот. Еще один мяч на счету Кирилла Печенина. До завершения тайма команды обменялись голами. Сначала счет до разгромного (4:0) довел Павел Седько. Но перед перерывом разницу шикарным дальним ударом сократил Марин Томасов (1:4).

Вторая половина началась с того, что подопечные Михаила Билека вновь огорчили Игнатовича. После подачи углового Дорин Ротариу переправил мяч в ворота (2:4). Казалось, интрига вернулась. Но гости оплошали. Артем Милевский перехватил мяч на чужой половине поля, прорвался по правому флангу и прострели центр штрафной. Нападающий брестчан Абдулайе Диалло со второй попытки пробил голкипера «Астаны» Дмитрия Непогодова (5:2). Команды продолжили показывать атакующий футбол. Моменты были и одних, и у других. В рядах «Динамо» дважды мог забить вышедший на замену Павел Савицкий. В первом случае его выстрел парировал Непогодов, во втором мяч прошел выше ворот. Концовка встречи вместила в себя еще два гола. Сначала форвард гостей Абзал Бейсебеков сократил разницу (3:5), а через пару минут Диалло вновь восстановил перевес в 3 мяча (6:3). Встреча завершилась уверенной победой «Динамо» – 6:3. Это означает, что брестчане сыграют во 2-м раунде Лиги чемпионов. Следующим соперником «Динамо» станет победитель матча «Коннах Куэй» (Уэльс) – «Сараево» (Босния и Герцеговина).