f94bd23a 8537 4a48 b0c6 367e34f665b5

Быть победителем — престижно. В Академии МВД провели финал правовой олимпиады «Фемида-2024»

В главном милицейском вузе страны в 18-й раз провели правовую олимпиаду «Фемида-2024», которая давно стала визитной карточкой ведомственного учреждения высшего образования, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

photo 5298484974942542000 w

На сцене встретились юные правоведы из кадетских училищ, правовых классов и Специализированного лицея МВД, которые достойно выдержали конкуренцию в двух полуфиналах.

— Быть финалистом уже почетно, а победителем — престижно. Стало традицией привлекать к проведению олимпиады курсантов: в прошлом — призеров Фемиды, капитанов команд, лучших эрудитов и выпускников правовых классов, — отметил начальник Академии МВД генерал-майор милиции Александр Васильев. — Нынешняя Олимпиада посвящена 80-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Как руководителю вуза, где воспитывают настоящих патриотов, для меня особенно приятно, что молодежь любит и чтит свою Родину, знает военное прошлое, показывает отличные знания кинематографа о милиции и Великой Отечественной войне, исторических личностях и значимых датах.

Всего в «Фемиде-2024» приняли участие 17 команд из взаимодействующих с Академией МВД учреждений среднего образования республики.

В первом полуфинале соревновались восемь команд из Брестской, Витебской и Гомельской областей. Путевку в финал получили три из них: «Полесские патриоты» из средней школы № 15 г. Мозыря им. генерала Е. С. Бородунова, «Форпост» из средней школы № 8 г. Бреста им. В. Н. Карвата и «Полесские рейнджеры» Мозырского государственного областного лицея.

Во втором полуфинале соревновались команды из столицы, Минского и Гродненского регионов, а также Специализированного лицея МВД.

В финал вышли «Альянс» из средней школы № 116 г. Минска им. М. В. Фрунзе, «Выбор» Специализированного лицея МВД, Pro et contra Минского областного кадетского училища.

Особенно жарким выдался финал. На суд жюри вынесли великолепные выступления в нескольких конкурсах — представление команды, разминка капитанов, домашнее задание и других.

По итогам правовой олимпиады «Фемида-2024» команда «Альянс» стала победителем, второй результат у Pro et contra, а бронза досталась «Полесским патриотам».

— Наша школа в 2018 году заключила договор с Академией МВД, и с тех пор мы участвуем в «Фемиде», — рассказала заместитель директора по воспитательной работе средней школы № 116 г. Минска им. М. В. Фрунзе Татьяна Ненашева. — У нас 10-11 классы имеют правовую направленность. Учеников в команду отбираем на конкурсной основе, то есть участвуют лучшие. Они готовились с руководителем по военно-патриотическому воспитанию, педагогами-организаторами.

Школа старается расширять сотрудничество, чтобы у ребят был выбор получить юридическое образование и в Академии МВД, и в гражданских учреждениях высшего образования. Ведь отбор в главный милицейский вуз очень серьезный, а у нас в классах много девушек.

Фото предоставлены ГИОС Академии МВД

Смотрите также:

Новые микрорайоны, больницы, школы, технопарк и метро в Минске — адреса и сроки строительстваНовые микрорайоны, больницы, школы, технопарк и метро в Минске — адреса и сроки строительства
Вечерний Минск. Главное за неделю. Актуальные темы столицы с 22 по 28 апреляВечерний Минск. Главное за неделю. Актуальные темы столицы с 22 по 28 апреля
telegram
Yandex Zen logo
Goolge logo
Премьеру оперетты «Марица» готовят в Музыкальном театре

Премьера оперетты «Марица» Имре Кальмана состоится 29 мая в Белорусском государственном академическом музыкальном театре. Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» сообщили в учреждении культуры.

музыкальный театр

Фото носит иллюстративный характер

Режиссером-постановщиком выступит народный артист России Юрий Лаптев из Санкт-Петербурга, дирижер-постановщик — лауреат международного конкурса Юрий Галяс, дирижер — Николай Макаревич, балетмейстер-постановщик — Елена Дмитриева-Лавринович, художник-постановщик — Андрей Меренков.

В афише Музыкального театра эта оперетта уже была, затем исчезла со сцены — и вот теперь возвращается в новой постановке.

Как известно, «Марица», или «Графиня Марица», — оперетта венгерского композитора Имре Кальмана, написанная в 1924 году.

Премьера состоялась 28 февраля 1924 года в Театре Ан дер Вин в Вене, а в январе 1925 года — на русском языке в Ленинграде. В России оперетта чаще всего шла под названием «Марица».

Ее заслуженно считают «самой венгерской» опереттой Кальмана: она содержит мощные сольные номера с национальным колоритом, трогающие душу дуэты, зажигательные чардаши.

История любви, и не одна, которую рассказывает Кальман, открывает всю красоту человеческих отношений. В основе сюжета — социальное неравенство главных героев, которые хотят быть вместе, но считают, что не могут. Пройдя через недоверие, обман, недомолвки, тяжелые объяснения, находят путь к сердцу любимого человека и обретают счастье рядом с дорогими людьми.

Совсем скоро узнаем, каким это произведение предстанет перед зрителями Музыкального театра.

Белорусские медики представили в Финляндии проекты, один из которых вызвал колоссальный успех

Белорусские врачи приняли участие в работе съезда Европейского общества педиатрической гастроэнтерологии, гепатологии и питания в Хельсинки, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на пресс-службу Минздрава.

photo 2025 05 22 18 54 21 e1747938285149

Впервые в истории европейской ассоциации первое пленарное заседание в категории «Лучший доклад» открыл выступлением белорусский врач — эндоскопист, заведующий отделом РНПЦ детской хирургии Кирилл Мараховский.

Сотрудники РНПЦ представили три работы. Особый успех вызвала презентация — эндоскопическое лечение белок-теряющей энтеропатии у пациентов детского возраста, перенесших операцию Фонтена. Проект подготовила мультидисциплинарная команда детских специалистов, в которую вошли эндоскописты, рентген-эндоваскулярные хирурги, кардиохирурги, а также анестезиологи. Исследование вызвало особый интерес у врачей из США, Испании, Японии, Польши и Германии.

photo 2025 05 22 18 54 22

Стоит отметить, что для обучения этой методике в РНПЦ приезжали медработники из российских медцентров имени А.Н. Бакулева и В.А. Алмазова.

Справочно

В съезде Европейского общества педиатрической гастроэнтерологии, гепатологии и питания в Хельсинки приняли участие более 5 тыс. врачей из 110 стран мира.

Фото Минздрава