Черимойя и гранат с желейной косточкой: нашли декабрьские диковинки на Комаровке


Итальянское яблоко со вкусом мороженого, мандариновая монополия и гранат без косточки — необычные предложения Комаровского рынка в начале декабря оценила корреспондент агентства «Минск-Новости».

izobrazhenie viber 2025 12 06 10 13 06 086 kopiya

Начнем с того, что весь сезонный рынок как по щелчку превратился в один большой сундук с подарками. И это не только про обилие адвент-календарей, шоколадных фигурок Дедов Морозов, оленей и прочих вкусных тематических сластей. Каждый прилавок увит гирляндами, блестит мишурой, сияет огромными фигурными снежинками. На одной из витрин замечаю мандариновый total-look: фрукты подсвечивает гирлянда в тон. Самые младшие из семейства цитрусовых, кажется, объявили монополию: куда ни глянь — везде они. Из Испании, ЮАР, Грузии, Абхазии, есть даже «итальяшки-вкусняшки» — так заманчиво представляют клементин без косточки. Средний чек за кило составляет 6-7 рублей, при этом можно найти как за 3,90, так и за 25. Злободневный вопрос: а как среди этого изобилия самый вкусный выбрать?

— Фрукт должен быть чуть мягенький на ощупь, — рассказала продавец Наталья. — Раньше ошибочно считалось, что мягкий — значит подморожен. Безусловно, до абсурда не доводим. Если вы взяли мандарин, а пальцы в кожуру провалились — это нехорошая история. Кожура должна чуть-чуть поддаваться. Тогда внутри будет сочная мякоть и очень мало жестких перегородок.

tolroldodoldold

izobrazhenie viber 2025 12 06 10 13 05 617 kopiya

Апельсины стоят от 4,5 до 20 рублей. Грейпфруты — от 6 до 25. И если классические красные продают дешевле, то салатовые свити, отличающиеся светлой мякотью, — ближе к верхней границе.

С цитрусами пытаются спорить числом полезные гранаты: сирийские, иранские, перуанские, азербайджанские — по разнообразию впору карту чертить. Стоят от 6 до 45 рублей: подешевле из Азербайджана и Узбекистана, подороже — из Ирана и Перу. Причем последние представлены в нескольких вариантах. Есть с почти черным зерном — настолько насыщенный оттенок винного, отличается медовым вкусом и почти полным отсутствием белых прожилок внутри. А есть ягода со светлым цветом кожуры и желейной косточкой — такие, по словам продавца, чаще берут для детей.

Еще одна негласная царица зимних прилавков — хурма, привлекает и ярким боком, и демократичными ценами: найти можно и за 2,90 рубля за кило. Да и средний чек не варварский — 5–7 рублей. На каждом втором ценнике надпись «сладкая/медовая/огонь». А что делать, если вяжет?

— В морозилку класть точно не стоит, — посоветовала продавец Наталья. — Потеряет и структуру, и вкус. Лучше положить в темное место, как те же помидоры, — для дозревания. Да, у самой кожуры вкус может остаться слегка терпким, но общий станет гораздо мягче. А между прочим, именно характерная хурма считается самой полезной.

izobrazhenie viber 2025 12 06 10 13 05 929 kopiya

Виноград впечатляет градиентом — от оранжево-алого до иссиня-черного, а кроме того, и диапазоном размеров: от крохотного кишмиша до огромного «Дамские пальчики». При этом сорт рекомендуют как очень сладкий. Стоимость гроздей разбегается от 3,5 до 35 рублей. Все еще есть фейхоа, но уже несравнимо меньше, нежели месяц назад. Цена при этом до сих пор демократичная — даже по 4,90 рубля за кило можно найти.

Ягодную историю продолжает клубника стоимостью от 30 до 40 рублей и голубика, чья цена гораздо внушительней — и до 150 рублей за кило может доходить. Но все мы понимаем, что зима — не сезон, вся темно-синяя ягодка импортная, едет издалека. Малина тоже не местная, стоит от 25 до 45 рублей за кило, ежевика — от 25 до 40, а вот отечественная клюква — от 12 до 15.

izobrazhenie viber 2025 12 06 10 13 05 994 kopiya

izobrazhenie viber 2025 12 06 10 13 06 057 kopiya

Яблоки (и «Грушевое», и «Чемпион», и «Ред Чиф») обойдутся в среднем по 4,90 рубля за кило. При этом предложения и за 3, и за 20 рубля за кг. Но самое необычное — итальянское с зубодробительным названием черимойя. Стоит 10 рублей штучка, кожурой напоминает что-то среднее между дурианом и бергамотом. А под ней скрывается нежнейшая мякоть со вкусом сливочного мороженого.

— Питахайю пробовали? — уточнила продавец. — Так вот она на его фоне блеклая по вкусу, даже желтый сорт, что отличается более ярким оттенком. Попробуйте черимойю, не пожалеете.

Драконий фрукт, что лежит тут же, стоит в среднем по 25 рублей за кило: что розовый, что желтый.

izobrazhenie viber 2025 12 06 10 13 05 856 kopiya

По овощному набору расклад таков. Помидорки — от 3,90 до 55 рублей, огурцы — от 5 до 20, перцы — от 4 до 16, баклажаны — от 5 до 11 рублей за килограмм. Все еще есть редис, стоит от 7 до 10 за кило. Продавец удивила неожиданным советом, мол, этот корнеплод не только в салатах хорош, но и в обжарке на сливочном масле.

Продолжая тему корнеплодов: картофель — от рубля до трех за кило, морковь и свекла демонстрируют редкую солидарность: от 99 копеек до 4 рублей за кг. Удивляет ассортиментом редька: тут вам и черная, и арбузная, и дайкон, и маргеланская. Средний чек составит 6,5 рубля за кило, дороже только арбузная — она по 10. Оранжевую тыкву торгуют по 6 рублей за кило, а миниатюрные декоративные — по 3 рубля за штучку.

izobrazhenie viber 2025 12 06 10 13 05 434 kopiya

izobrazhenie viber 2025 12 06 10 13 05 584 kopiya

Фото автора

Читайте также:

telegram
Yandex Zen logo
Goolge logo
Трамп подписал устав Совета мира. Новая организация планирует работать в разных регионах

Устав Совета мира утвержден в Давосе. В число подписантов вошли президент США Дональд Трамп и представители стран-участниц, включая ОАЭ, Турцию, Болгарию, Венгрию, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на РИА Новости.

© AP Photo / Evan Vucci

В Белом доме отметили, что теперь это официальная международная организация. Возможность примкнуть к ней есть и у иных государств. Инициатором создания структуры выступил Вашингтон. Д. Трамп полагает, что ее сотрудничество с ООН, которая обладает огромным потенциалом, способно создать исключительный формат работы для урегулирования конфликтов. При этом политик не исключил, что новый орган может стать одним из самых влиятельных в истории.

В церемонии утверждения устава Совета мира 22 января принял участие и посол Беларуси в Швейцарии Александр Ганевич.

Госсекретарь США Марко Рубио заявил о готовности американского лидера взаимодействовать с любыми сторонами, если это полезно для мира. В свою очередь спецпосланник Д. Трампа Стив Уиткофф дал понять, что деятельность организации будет направлена как на Газу, так и на другие регионы.

Тем временем Ролан Лескюр, возглавляющий Минфин Франции, заявил, что организацией мира Париж считает как раз ООН. По мнению министра, учреждение альтернативной структуры — это неверный путь к нормализации ситуации в Газе.

Центр кибербезопасности Life прошел аттестацию ОАЦ

Центр кибербезопасности (ЦКБ) цифрового оператора Life успешно прошел аттестацию Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь (ОАЦ).

1200h800

Результаты аттестации подтвердили полное соответствие Центра требованиям ОАЦ (Приказ № 130), а также его готовность работать в составе Национальной системы обеспечения кибербезопасности.

ЦКБ Life выполняет комплексную защиту информационной инфраструктуры и сервисов оператора, включая критически важные объекты информатизации. В рамках своей работы Центр:

  • ведет круглосуточный мониторинг киберугроз;
  • выявляет, анализирует и предотвращает кибератаки;
  • регулярно оценивает степень защищенности и улучшает ее;
  • проактивно выявляет потенциальные угрозы;
  • автоматически блокирует ресурсы снегативной репутацией на основе данных киберразведки.

Это позволяет Life обеспечивать высокий уровень защиты данных и стабильную работу сервисов.

Сегодня все пользователи сервисов Life — от частных до корпоративных клиентов — используют информационные системы и ресурсы, защищенные аттестованным ЦКБ. На этапе создания Центра оператор осознанно сделал фокус на практическую защищенность и эффективность, внедрив передовые решения и улучшив процессы.

— Государственная аттестация позволила Life стать частью Национальной системы обеспечения кибербезопасности. Это усилило надежность критической информационной инфраструктуры и цифровой экономики страны. Мы продолжим инвестировать в развитие систем киберзащиты, квалификацию нашей команды и совершенствование бизнес-процессов, — отметили в Life.

Аттестация ЦКБ стала важным этапом в развитии Life и дала старт предоставлению дополнительных услуг организациям государственного сектора, а также коммерческим компаниям.

За дополнительной информацией об услуге можно обращаться по адресу: corp@life.by

Маршрутка и две легковушки попали в аварию на МКАД

Автомобилистка спровоцировала ДТП возле остановки «Ландера» на МКАД днем 22 января, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на ГАИ.

photo 2026 01 22 15 01 52

Рассматривается следующая версия случившегося: водитель минивэна Renault темного цвета отъезжала от остановки и столкнулась с проезжавшим мимо красным хэтчбеком Fiat. От удара Renault въехал в маршрутку, частично вытолкнув ее с проезжей части. В тот момент микроавтобус стоял возле остановки без пассажиров в салоне. В аварии никто не пострадал.

photo 2026 01 22 15 01 51

Фото ГАИ Минска

Аферисты вымогали у минского школьника деньги, но он не поддался

Аферисты сумели обмануть 10-летнего жителя Октябрьского района столицы, но им так и не удалось получить деньги от мальчика. Где он ошибся и что сделал правильно, столкнувшись с мошенниками, рассказали в милиции, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

whisk 262265bebca52858f1b424cdac4b287fdr

Фото носит иллюстративный характер

В соцсети школьник наткнулся на ролик с предложением даром расширить функционал Telegram. Заинтересовавшись, минчанин написал автору видео и получил детальные инструкции. В соответствии с ними школьник вышел из своей учетной записи iCloud, а затем ввел чужие данные. Это было ошибкой — смартфон заблокировался. Чтобы вернуть к нему доступ, нужно было перечислить 200 рублей либо подарить 2 тыс. «звезд» (виртуальной внутренней валюты Telegram). С таким требованием выступили аферисты. Но несовершеннолетний не поддался на их уговоры и сообщил о случившемся матери. От нее о произошедшем стало известно милиции.

Сотрудники органов внутренних дел призвали владельцев подобных гаджетов не вводить данные чужого Apple ID или iCloud и не устанавливать приложения, которые отсутствуют в официальном цифровом магазине этой компании.

П. Петровский: Владимир Ильич Ленин — это человек, который совершил геополитическую революцию

О Всемирном экономическом форуме в Давосе, Совете мира и личности Ленина в эфире программы «Вечерний политический канал» на «Радио-Минск» рассказал политолог Пётр Петровский. Подробности — в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».

izobrazhenie viber 2026 01 22 14 11 40 030

Пётр Петровский рассказал, почему важно помнить Владимира Ленина.

— Владимир Ильич Ленин — это человек, который совершил геополитическую революцию. Он впервые внес в международную повестку дня право наций на самоопределение, чем бросил вызов всей империалистической колониальной системе, которая на тот момент была господствующей. Ленин создал белорусскую государственность, закрепил право народов на самоопределение, право на бесплатное жилье, образование, медицину, восьмичасовой рабочий день и многое другое. Вся Директива Президента Беларуси № 12 основана на идеях Ленина, — отметил П. Петровский.

Также он прокомментировал присоединение Беларуси к Совету мира Трампа:

— Президент Беларуси Александр Лукашенко дал полный карт-бланш Д. Трампу. Сегодня у США есть возможность через Совет мира исправить ошибку, которую они сами совершили, когда проводили операцию по краже Мадуро. После нее резко снизился уровень доверия к американцам. Александр Лукашенко не раз говорил: нет гарантий, что они не ведут двойную игру. Трамп должен понять, что если он хочет, чтобы этот механизм работал, нельзя допустить, чтобы Совет мира превращался в инструмент его империалистической политики.

Пётр Петровский напомнил, что сейчас в швейцарском Давосе проходит Всемирный экономический форум, и объяснил, почему президента Украины Владимира Зеленского там не было.

— Очень любопытный момент: вчера Зеленский отказался лететь в Давос, а сегодня, когда Трамп приказал прилететь, он согласился. А почему он отказался? Потому что у него есть хозяева под названием «Коалиция желающих». Они сами хотели разговаривать с президентом США, а он им отказал. Трамп будет приказывать Зеленскому идти на переговоры. Ему нужен мир, чтобы вернуть российскую нефть, газ и полезные ископаемые для американских компаний, — подчеркнул эксперт.

Программа «Вечерний политический канал» выходит по вечерам с понедельника по пятницу на «Радио-Минск». В каждом эфире предметами обсуждения становятся самые актуальные вопросы внутренней и международной политики. В дискуссиях принимают участие политологи, депутаты, общественные деятели и известные медийные личности.

Высокий стандарт защиты: в Беларуси разрабатывают новую линейку спецодежды для опасных отраслей

В Беларуси определены системные меры по наращиванию производственных мощностей и повышению качества отечественных средств индивидуальной защиты, в первую очередь для работников энергетики и транспорта. Соответствующие решения выработаны во время рабочего совещания с участием руководства концерна «Беллегпром» и Госстандарта, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в пресс-службе Государственного комитета по стандартизации.

soveshhanie mrcz

В совещании под председательством главы Госстандарта Елены Моргуновой и председателя концерна «Беллегпром» Надежды Лазаревич приняли участие профильные специалисты обоих ведомств, руководители подчиненных предприятий, а также представители министерств энергетики, транспорта и коммуникаций.

Основной темой встречи стало расширение линейки и повышение технологического уровня СИЗ, производимых в стране, с особым акцентом на средства защиты от термических ожогов электрической дуги.

В рамках дискуссии концерн «Беллегпром» обозначил стратегическую задачу по освоению данного рыночного сегмента с опорой на потенциал отечественных предприятий. Участники встречи отметили, что выпускаемая продукция должна не просто замещать импорт, но и соответствовать повышенным требованиям качества, превосходя существующие аналоги.

Ключевым условием для реализации этой задачи обозначили развитие нормативно-технической и испытательной базы. Участники совещания сконцентрировались на вопросах гармонизации стандартов, внедрения современных методов испытаний и создания необходимых испытательных площадок для подтверждения характеристик новых видов СИЗ.

По итогам встречи намечены конкретные шаги:

  • разработка и актуализация комплекса современных стандартов на СИЗ, включая средства защиты от электрической дуги;
  • создание специализированных испытательных центров, оснащенных уникальным оборудованием;
  • выработка механизмов защиты внутреннего рынка, включая совершенствование процедур входного контроля при осуществлении государственных закупок СИЗ за счет бюджетных средств.

Фото пресс-службы Государственного комитета по стандартизации

Владислав Татаринович назначен министром финансов Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко назначил Владислава Татариновича министром финансов республики, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на БЕЛТА.

000019 1769074771 760368 big

До этого времени В. Татаринович работал на посту заместителя председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь.

Глава государства отметил, что В. Татаринович хорошо знает финансовую работу, трудился в Минфине. Его кандидатуру в том числе рекомендовал и положительно оценил предыдущий министр Юрий Селиверстов, который назначен послом Беларуси в России.

В. Татаринович родился в июне 1971 года в деревне Селище Минского района. Окончил Белорусский государственный экономический университет, Академию управления при Президенте Республики Беларусь. Работал в Министерстве финансов на разных должностях. В 2001 году назначен заместителем начальника главного управления — начальником управления налоговой политики главного управления налоговой политики и доходов бюджета, в 2009 году — заместителем министра финансов.

Фото БЕЛТА

Белорусский рубль укрепился к американской и китайской валютам на торгах 22 января

Белорусский рубль укрепился по отношению к американской и китайской валютам по результатам торгов на Белорусской валютно-фондовой бирже 22 января, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

valyuta

Доллар оценивается в 2,8471 рубля, евро эквивалентен 3,391 рубля, 100 российских рублей стоят 3,7413 белорусского, а 10 китайских юаней — 4,0819 рубля.

Нацбанк установил курс доллара на уровне 2,8885 рубля, евро — 3,3807 рубля, 10 китайских юаней оцениваются в 4,1412 рубля, 100 российских рублей стоят 3,7197 белорусского.

Лучшие курсы валют в обменных пунктах: доллар при покупке — 2,85, при продаже — 2,849 рубля. Евро: покупка — 3,335, продажа — 3,345 рубля. 100 российских рублей: покупка — 3,7315, продажа — 3,7395 белорусского.

Юрий Селиверстов назначен послом Беларуси в России

Президент Беларуси Александр Лукашенко назначил послом Беларуси в России Юрия Селиверстова, занимавшего пост министра финансов, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на БЕЛТА.

000019 1769074687 760367 big

Ю. Селиверстов также по совместительству будет представителем Беларуси в интеграционных структурах и наделяется полномочиями заместителя премьер-министра.

А. Лукашенко рассказал, что глава Администрации Президента Дмитрий Крутой характеризовал Ю. Селиверстова как человека жесткого, напористого, в хорошем смысле слова непоседу, готового «метаться по стране, соседним и другим странам».

— Я подумал, а почему бы в России не работать такому человеку, где нужно бывать в регионах, работать, сотрудничать с российскими регионами, держать на контроле основные направления нашей деятельности в Российской Федерации. И прежде всего в торговле. Вы абсолютно посвящены в эти проблемы. Знаете основные проблемы, которые у нас есть в белорусско-российских отношениях, — отметил Президент.

gor 4887 result

Он добавил, что посольство в России не просто посольство — это второе правительство. Эта страна — основной рынок, где Беларусь продает свою продукцию.

— И это основная страна, которая инвестирует в нашу, помогает нам всегда. Это наша Россия. Поэтому лишь бы кого туда не пошлешь. И уровень должен быть соответствующий, и знания, и желание работать. Поэтому остановились на вашей кандидатуре, — сказал А. Лукашенко.

Ю. Селиверстов — уроженец Минска, окончил Белорусский государственный экономический университет (2002), Академию управления при Президенте Республики Беларусь (2009). В 2002–2009 годах работал в Министерстве финансов на разных должностях. Затем по 2012-й трудился в должности начальника главного управления финансов производственной сферы Минфина, после чего стал начальником главного управления бюджетной политики этого же министерства. В 2015 году занял пост заместителя, а в 2018-м — первого заместителя министра финансов. В июне 2020-го был назначен министром финансов.

gor 4456 result

Фото БЕЛТА

Соседи требуют выселить минчанку из социального жилья из-за пожаров. Узнали, возможно ли это

Может ли пожар стать основанием для выселения из социального жилья, и кто должен восстанавливать пострадавшие квадратные метры, корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказал заместитель директора по правовым и жилищным вопросам «Минских городских общежитий» Алексей Котенёв.

depositphotos 438389098 s 2019

Фото носит иллюстративный характер, фото Depositphotos

Многоэтажку на 80 квартир, расположенную на ул. Маршала Лосика, 25, ввели в эксплуатацию 31 декабря 2019 года. До сентября 2023-го она числилась за ЖРЭО Московского района, после чего была передана на обслуживание «Минским городским общежитиям». Жилые помещения зарегистрированы за предприятием с октября 2022-го.

В ноябре 2025-го и январе 2026-го в одной и той же квартире случились пожары. Соседи выразили обеспокоенность ситуацией и просят выселить женщину — владелицу, поскольку жилье социальное.

— Квартиры предоставлены людям на основе договоров социального найма: их распределяли администрации районов Минска. Большинство постояльцев — многодетные семьи и родители, воспитывающие детей с инвалидностью, — отметил А. Котенёв. Первое чрезвычайное происшествие произошло 2 ноября 2025-го. Позже выяснилось: загорелось имущество на площади 12 кв. м. в жилой комнате квартиры на седьмом этаже. Тогда сотрудники МЧС спасли парня и девушку, которые находились там в гостях. Потерпевшим потребовалась госпитализация. Установленная причина возгорания — неосторожное обращение с огнем. Ведется претензионно-исковая работа по возмещению причиненного ущерба. Второй случай зафиксирован 11-го января 2026-го. К счастью, никто не пострадал. Следствие продолжается, выясняются причины произошедшего. Все необходимые с нашей стороны документы мы оперативно предоставляем правоохранительным органам.

По словам собеседника, наниматель в злополучной квартире площадью 78 кв. м — многодетная мать троих детей.

— Сегодня необходимо дождаться окончания расследования, чтобы специалисты установили, кто устроил пожар. Затем за счет виновного лица будет произведен ремонт мест общего пользования и фасада, где это необходимо, — уточнил А. Котенёв. В самой квартире выбиты окна, пострадали балконная дверь, стены и потолок. Во избежание промерзания соседних помещений силами «Минских городских общежитий» закрыт контур этой квартиры. Обязанность приведения ее в надлежащее санитарно-техническое состояние лежит на нанимателе. Если женщина не сделает ремонт, предприятием будет выполнен ряд работ, необходимых для нормального функционирования дома, с последующим выставлением затрат виновному лицу.

fire 175966 1280

Фото носит иллюстративный характер, pixabay.com

Что касается выселения женщины, то здесь, по словам собеседника, не все так просто.

— Это крайняя мера. Долгов за оплату коммунальных услуг у нанимательницы нет. При этом, даже если бы она нерегулярно платила, рассматривали бы только один вариант — переселить ее в квартиру поменьше, — пояснил заместитель директора по правовым и жилищным вопросам «Минских городских общежитий». Второй момент — выселение в судебном порядке — допускается, когда в течение календарного года на человека составили три административных протокола за нарушение правил пользования жилыми помещениями, выразившихся в их порче или разрушении, после этого его предупредили о возможном выселении, но в течение года он повторно допустил нарушение правил пользования. Таков порядок, исходя из норм действующего законодательства. Однако указанная совокупность обстоятельств в рассматриваемом случае в настоящее время отсутствует.

Назвал А. Котенёв и еще один весомый повод для лишения социальных квадратных метров — несоблюдение существенных условий договора. Среди них (помимо задолженности по оплате коммунальных услуг): использование квартиры не по назначению (под офис, производство или сдача в аренду). Эти факты должны быть выявлены и доказаны в установленном порядке.

— Поскольку такой фактически подтвержденной информации о женщине не поступало, она в настоящее время остается нанимателем закрепленного за ней социального жилья, — резюмировал собеседник.

При этом после окончания расследования и установления всех обстоятельств дела «Минские городские общежития» рассмотрят вопрос о направлении искового заявления в суд о расторжении договора найма и выселении нанимателя при наличии на то законных оснований.

Также на предприятие поступило обращение от соседей по многоэтажке с просьбой закрыть доступ в злополучную квартиру.

— Это было сделано сразу после тушения пожара — на место выезжали специальные бригады. Кроме того, сегодня мы не имеем законных оснований приступать к каким-то ремонтным работам внутри помещения, даже вынести сгоревшие вещи, поскольку квадратные метры числятся за нанимательницей, — добавил А. Котенёв. — Еще раз подчеркну: по всем поступающим от жильцов дома сигналам меры принимаются своевременно и в полном объеме. Квартира, где произошли пожары, взята «Минскими городскими общежитиями» на особый контроль.