Четверть века на сцене. Творческий вечер балерины Ирины Еромкиной состоится в Большом театре Беларуси
Народная артистка Беларуси Ирина Еромкина 15 мая приглашает зрителей на свой творческий вечер в Большой театр Беларуси, на сцене которого балерина служит уже 25 лет, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в учреждении культуры.
У изящной и хрупкой И. Еромкиной невероятно сильный характер. Она мама троих детей и исполнительница более 40 партий в спектаклях театра. Есть у нее особенные, знаковые роли: например, Ева из «Сотворения мира» А. Петрова, Фригия из «Спартака» А. Хачатуряна, Кармен из «Кармен-сюиты» Ж. Бизе – Р. Щедрина, Анна из «Анны Карениной» П. Чайковского. Каждая из этих ролей отличается своим неповторимым характером, яркой судьбой, незабываемым образом, который нужно передать зрителям.
В этих и других образах увидят И. Еромкину зрители на ее творческом вечере. А еще балерина пригласила своих друзей и коллег, и не только из Большого театра. На сцене выступят гости из Санкт-Петербурга: заслуженная артистка России Дарья Павленко, Денис Климук, Вячеслав Гнедчик (Мариинский театр).
Будут и сюрпризы, которые пока держатся в секрете.
— Все эти годы служения театру каждый день я иду в театр с удовольствием, — отмечает И. Еромкина. — Лечу сюда! Ощущаю, что урок классики по утрам лечит, ставит на ноги и настраивает на весь день. А сцена — то волшебное место, где ты не чувствуешь боли, у тебя нет температуры, где ты забываешь о своих жизненных проблемах, где отключаешься от всего… Сцена — это невероятный поток энергии, накопленный за все десятилетия существования театра. Ты словно чувствуешь взаимопомощь предыдущих поколений талантливых артистов.
И. Еромкина рассказывала, что раньше у нее перед выходом на сцену был настоящий мандраж — тряслись руки и ноги, пропадал голос. Уже давно нет такого состояния.
— Сейчас присутствует приятное легкое волнение, столь необходимое для артиста. Чтобы эмоционально себя раскачать и завести свой внутренний моторчик, нужно поволноваться. Чтобы внутри что-то задрожало — и на сцену выбежала бы не артистка, механически выполняющая элементы, а, например, Джульетта-девочка, которая испытывает гамму чувств перед своим первым балом. Легкое волнение просто необходимо, чтобы вжиться в образ и предстать перед публикой в той или иной роли, — уверена народная артистка.
Фото Большого театра Беларуси
Смотрите также: