ЧМ-2014: Франция — Канада — 3:2

На чемпионате мира по хоккею французская сборная одержала сенсационную победу над командой Канады. Первый матч группы «А»  между сборными Франции и Канады проходил в «Чижовка-Арене». На 18-й минуте  Стефан Да Коста поразил ворота соперника и открыл счет. За 15 секунд до первого перерыва канадцам удалось отыграться после броска Брейдена Шенна. Вторая двадцатиминутка прошла без голов. А в третьем периоде команды обменялись заброшенными шайбами. На 51-й минуте отличился Эрик Гудбрансон, а затем дубль оформил Стефан Да Коста. В овертайме  ворота друг друга командам поразить не удалось. В серии послематчевых буллитов  победа была на стороне французов.

Шайбы: 1:0 – Стефан Да Коста (17.03), 1:1 – Брейден Шенн (Гаррисон, Ходжсон, 19.45), 1:2 – Гудбрансон (Маккиннон, 50.42), 2:2 – Стефан Да Коста (А. Руссель, 52.35), 3:2 – Бельмар (решающий буллит).

Свой следующий матч на чемпионате канадцы проведут  10 мая против словаков. Французы  11 мая  встретятся с итальянцами.