Врач и телеведущий Евгений Комаровский рассказал в видео на YouTube-канале, как защититься от нового штамма коронавируса, который был выявлен в Великобритании и стал распространяться по миру, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».
Специалист уверен, что для защиты от вируса с новой мутацией достаточно соблюдать уже имеющиеся предписания. Также доктор Комаровский считает, что информацию о том, что новый штамм на 70 % заразнее известных ранее, нужно еще подтвердить. Он пояснил: при столь ограниченном количестве случаев сложно оценить заразность вируса. На получение озвученных данных могли повлиять различные факторы, в том числе погодные условия и индивидуальные особенности пациентов.
Е. Комаровский подчеркнул, что более высокий уровень заразности штамма означает, что для того, чтобы получить вирус, нужна меньшая инфицирующая доза.
— Что надо сделать, чтобы уменьшить вероятность вдохнуть большое количество вирусов: использовать маски, соблюдать социальное дистанцирование, не находиться в помещениях, где много людей и мало кислорода, то есть где нет вентиляции, — добавил врач.