«Цмокi» добились первой в сезоне домашней победы в Единой лиге ВТБ

В очередном туре Единой лиги ВТБ «Цмокiiнск» в родных стенах смогли переиграть саратовский «Автодор» 88:80, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

В турнире уже начался второй круг, а «драконы» и «Автодор» еще не встречались. Зато второе противостояние команд пройдет 29 февраля. В турнирной таблице перед игрой коллективы разделяет всего две позиции. У подопечных Ростислава Вергуна 2 победы после 12 матчей (13-е место), у саратовской дружины 4 после 11 (11).

Начало встречи получилось боевым. Гости в атаке активно использовали своих больших игроков Элджина Кука и Мухаммаду Жайте, которые принесли 14 очков из 19. Хозяева показывали симпатичную командную игру. Даже Роберт Лоури, который любит брать на себя инициативу, делился мячом в нападении. В рядах «драконов» солировал Максим Салаш. Белорусского форварда партнеры частенько выводили на завершение атак, и тот был хорош (10 очков). Стартовые 10 минут завершились в пользу «Цмокаў» – 26:19. Во второй четверти хозяева развили успех. Этому способствовало, в первую очередь, надежная защита и хороший процент подбора на своем щите. Подопечные Вергуна нарастили перевес до 12 баллов, и, казалось, полностью контролируют ситуацию. Похоже, успешный расклад сыграл злую шутку с минчанами, которые чуть утратили концентрацию и стали не так плотно действовать в защите. Ближе к окончанию четверти «Автодор» выдал хороший отрезок, подобравшись к соперникам вплотную. Тем не менее, белорусская команда к большому перерыву сумела сохранить за собой лидерство (44:41).

Равная борьба шла в 3-й четверти. Первые 4 минуты выдались скуноватыми. За это время команды набрали лишь по 2 очка. Дальше игра была более результативной. Дружина из Саратова больше не позволяла визави оторваться на 10 очков. Максимум минчане смогли сколотить («плюс 5») после двух успешных нападений, когда завершал старания партнеров по команде Доминез Барнетт. Вскоре «Автодор» сравнял счет. Но концовка вновь осталась за хозяевами – 61:56. Немного тревожно было за игру минчан в заключительной четверти. Дело в том, что на этой неделе «Цмокi» проводят уже третий матч (до этого играли 6 и 8 января). Но опасения оказались напрасными. «Драконы» здорово смотрелись и в нападении, и в защите. В течение нескольких минут счет стал 71:60. Далее расчехлил дальнобойное орудие Бранко Миркович, оформивший 3 «трёхи». Хозяева уверенно контролировали ход встречи до финальной сирены и не дали соперникам ни шанса на то, чтобы переломить ход встречи. Победа 88:80. Самыми результативными в рядах «Цмокаў» стали Салаш, Миркович (по – 16), Алекс Гаврилович (15), Лоури (12), Барнетт (11).

Следующим соперником минчан станет краснодарский «Локомотив-Кубань». Встреча пройдет 18 января на площадке российского клуба.