«Цмокi-Мiнск» не смогли прервать серию поражений в Единой Лиге ВТБ

В очередном поединке в Единой лиге ВТБ «драконы» в жаркой концовке уступили «Локомотив-Кубани» из Краснодарского края — 76:77, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Сезон в турнире складывает для подопечных Ростислава Вергуна неоднозначно. Команда неплохо начала, однако далее насобирала 7 поражений подряд. Хуже ситуация только у красноярского «Енисея» (8 проигрышей при одном успехе). «Локомотив-Кубань» смотрится куда лучше – 7 выигрышей, 3 фиаско и 4-е место в турнирной таблице.

Во втором подряд матче в Единой лиге ВТБ «драконы» феноменально провели начало. Напомним, тремя днями ранее в дуэли против сильного казанского УНИКСа минчане выигрывали в первой четверти с двузначной разницей (27:13). В противостоянии с краснодарским клубом парни Вергуна начали также уверенно. Пошел бросок у Бена Дуду, который в первых атаках набрал подряд 14 (!) очков, а «огнедышащие» захватили лидерство – 14:4. Максимальный перевес гостей составлял «плюс 14». Однако в концовке четверти игроки российского клуба собрались и сократили разницу (17:25). Куда продуктивнее повели хозяева вторую 10-минутку. Они надежнее действовали в защите, заставляли визави ошибаться, мазать и добились того, что счет стал равным, а затем «железнодорожники» вышли вперед, и смогли удержать лидерство к большому перерыву (41:39).

Начало 3-й четверти удалось гостям, которые совершили рывок — 9:0. Соперник смог найти достойный ответ, сравняв цифры на табло. На этом отрезке подопечные Захара Пашутина нашли слабое место в атаке «драконов»: игроки фолили на Артеме Параховском. Центровой становился на линию штрафных и очень часто мазал. Статистика такова – 4 попадания из 13 попыток. К началу последнего периода парни Вергуна вели со счетом 59:57. Упорная борьба шла в четвертом периоде. Большую часть этого отрезка «Цмокi» были в качестве догоняющих. За 28 секунд перевес хозяев составлял всего 1 очко. Минчанам необходимо было отбиться в защите и забросить самим. Первое получилось, но на нападение осталось всего 1 секунда. Увы, победа «Локомотив-Кубани» – 77:76. Самыми результативными у минчан стали именинник Роберт Лоури (17), Дуду (14), Параховский, Крис Клайберн, Алексей Тростинецкий (по – 10).

Следующий поединок белорусская команда проведет уже в 2021 году. Встреча пройдет 9 января в Нижнем Новгороде против местной одноименной дружины. В предстоящие выходные «Цмокi» сразятся в Могилеве за Кубок Беларуси.