«Цмокi-Мiнск» вышли в финал Кубка Беларуси по баскетболу

В полуфинале Кубка Беларуси по баскетболу «драконы» уверенно выиграли у «Гродно-93» — 86:57, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Соревнования проходят в могилевском спорткомплексе «Олимпиец». В первом полуфинале местный «Борисфен» уверенно одолел витебский «Рубон» (102:73) и вышел в финал.

Первая половина второго полуфинала между «Гродно-93» и «огнедышащими» получилась достаточно интересной. Сначала минчане рванули вперед, создав гандикап в 7-8 баллов. На этом отрезке тремя точными «трехами» подряд отметился Бенджамин-Павел Дуду. Правда, потом столько же раз промазал, бросая из-за дуги. Тренерский штаб минчан с первой четверти активно выпускал молодежь – Вадима Стубеду, Дениса Викентьева. Во второй к ним примкнули Владислав Близнюк и Даниил Борисевич. Парни не портили игру. После первой 10-минутки фаворит лидировал — 21:14. Во второй соперники подобрались на расстояние 3-х очков и имели возможность сравнять счет. Не получилось. Минчане достаточно быстро вернули себе более комфортное преимущество. К большому перерыву парни Ростислава Вергуна лидировали — 38:29. Казалось, что у «драконов» есть запас прочности, и команда при необходимости может включить режим «турбо».

В третьей четверти минчане разыгрались. В первую очередь, столичный коллектив стал меньше позволять сопернику в нападении. Добавила команда и в нападении. Разрыв увеличивался и перевалил за 20 баллов. Перед заключительной 10-минуткой «Цмокi» вели 67:44. До финальной сирены минская команда не расслаблялась и не предоставила визави ни единого шанса сократить разницу в счете. «Драконы» добились уверенной победы 86:57. Самыми результативными в составе дружины стали Евгений Белянков, Алексей Тростинецкий, Викентьев (по – 12), Андрей Рогозенко (10).

В воскресенье сначала пройдет поединок за бронзовые медали – в 13:00 на площадку «Олимпийца» выйдут «Рубон» и «Гродно-93». Далее состоится финал, в котором за трофей сразятся «Борисфен» и «Цмокi» (15:30).