«Цмокi» поражением завершили выступление в сезоне в Лиге чемпионов

В заключительном матче группового раунда баскетбольной Лиги чемпионов «Цмокi» на своей площадке уступили фавориту группы греческому АЕКу 90:95, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Команда из Минска, проиграв два последних матча (французскому «Шоле» и израильскому «Хапоэлю»), поставила себя в затруднительное положение. Чтобы проходить в 1/16 финала турнира, команде нужно было выигрывать у АЕКа с разницей в 26 очков, а также ждать, что «Хапоэль» обыграет «Шоле».

Начали хозяева неплохо — шли вровень с дружиной, которая по завершении 2020-го сражалась в финале Лиги чемпионов (прошлогодний розыгрыш) с испанской «Сан-Пабло Бургос». Однако в концовке четверти соперник заиграл активнее и белорусский клуб засбоил в защите и нападении. Когда счет стал 8:15, тренерский штаб вынужден был взять тайм-аут. После него выпустил всю пятерку белорусов. До завершения 10-минутки парни чуть подтянулись к маститому сопернику (16:20). Начало второй четверти получилось обнадеживающим. Усилиями Роберта Лоури, выдавшего несколько потрясающих проходов, команда вышла вперед — 29:28. Это разозлило визави, которые совершили рывок 9:0. Вергуну вновь пришлось активировать тайм-аут, чтобы подбодрить подопечных. Увы, не помогло. Разыгрывающий греческого клуба 37-летний Кит Лэнгфорд продолжал разрывать оборону минчан, набирая очки (к большому перерыву в его активе было 16 баллов). Из позитива — тренерский штаб выпустил на площадку юного Даниила Борисевича, который дебютировал в Лиге чемпионов. Под занавес второй четверти он отметился точным дальним броском (3 балла). Тем не менее гости после первой половины лидировали 40:33.

В третьей четверти «Цмокi» подбирались к оппонентам вплотную. Однако сравнять счет так и не получалось. После серии ошибок хозяев АЕК вновь убегал вперед на 7–10 очков. Эстафетную палочку у Лэнгфорда перехватили Яник Морейра, Мэтью Лоески и Кингсли Мозес. Неудачный отрезок «драконов» в нападении привел к тому, что разрыв вырос до 16 баллов. Повод для радости у минчан все же нашелся. Молодой Андрей Стабровский разошелся к окончанию четверти, набрав 13 очков. Правда, шансов на то, что дружина из Беларуси отыграется в последней четверти, оставалось маловато: нужно было ликвидировать отставание «минус 12». «Драконы» ладно поработали на старте периода, сделав счет 62:69. Далее шикарный отрезок выдал Крис Клайбен, заработав за неполные две минуты 8 очков. Отставание составляло всего 2 балла (75:77). Концовка получилась жаркой. Но вытянуть встречу «Цмокi» не смогли: поражение 90:95 и вылет из турнира. Самыми результативными у проигравших стали Дерек Кук (19), Клайберн, Стабровский (по 18), Лоури (16).

Следующий матч «драконы» проведут в Единой лиге ВТБ. На домашней площадке парни Вергуна 24 января сыграют против эстонского «Калева» (начало в 15:00).