«Цмокi» в первом поединке финальной серии неожиданно проиграли «Борисфену»

В перовой финальной серии чемпионата страны по баскетболу среди мужских команд «драконы» уступили на своей площадке могилевскому «Борисфену» 68:85, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Обе команды успешно миновали предыдущие стадии. Так, в полуфинале минчане без особых проблем разобрались со столичным «Импульсом-БГУИР» (3:0 в серии), а «Борисфен» с таким же счетом оставил за бортом золотого матча «Гродно-93». Первые два матча запланированы на площадке «огнедышащих», которые оказались выше по итогам регулярного чемпионата. Причем игры проходят на арене Falcon Club.

Начало первой дуэли проходило полностью по плану могилевской дружины, которая захватила лидерство (5:0) и развила успех (18:10). И далее парни Андрея Кривоноса уверенно удерживали лидерство в своих руках благодаря дальним попаданиям. Казалось, «драконы» дают фору сопернику. Однако и во второй четверти гости смотрелись предпочтительнее. Команда реализовывала быстрые проходы, неплохо действовала в позиционном наступлении. Но в концовке минчане подтянулись на расстояние одного очка (34:35).

В третьей четверти шла борьба за инициативу. «Драконы» впервые в матче вышли вперед, но не смогли удержать перевес. Команде не хватало надежной защиты: быстрое нападение «Борисфена» частенько оставляло соперников с носом и набирало очки. Перед заключительной 10-минуткой гости вели 61:53. От фаворита ожидали рывок, однако его не случилось. Парни Кривоноса нарастили гандикап до 13 очков и далее не позволили минчанам подобраться к себе. Более того, за минуту до финальной сирены перевес гостей составлял 19 (!) очков. Команда добыла неожиданную и уверенную победу — 85:68. Самыми результативными у проигравших стали Владимир Веремеенко (15), Клавс Чаварс (10), Томс Лейманис (8).

Следующий поединок состоится 18 мая и начнется в 19:00.