«Цмокi» в стартовом туре нового сезона Единой лиги ВТБ проиграли «Локомотиву-Кубани»

В первом туре Единой лиги ВТБ «Цмокi-Мiнск» на своей площадке уступили краснодарскому «Локомотиву-Кубани» 80:88, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Перед стартом турнира стало известно, что минчанам в этом сезоне не помогут два новичка. Защитник из США Маалик Уэйнс по семейным обстоятельствам не смог приехать играть за клуб, а британец Райан Мартин после двух минут игрового времени в матчах квалификации Лиги чемпионов принял совместное решение с минским клубом о расставании. Тем не менее, в ростере у Ростислава Вергуна имеется необходимый кворум – 12 игроков.

Первая половина встречи против «Локомотива» вышла задорной. Большую часть стартовой четверти лидировали гости. Им удавались быстрые атаки, которые здорово завершали лидеры российской дружины. Парням Вергуна приходилось часто фолить. Так, Евгений Белянков получил 3 персональных замечания в течение 3-х минут, после чего тренерский штаб до третьей четверти усадил защитника на скамейку запасных. Лишь ближе к окончанию 10-минутки именинник минчан Бранко Миркович (игроку исполнилось 37 лет) точной «трёхой» вывел команду вперед. Тем не менее, приезжая команда выиграла стартовую четверть 25:24.

До большого перерыва коллективы поочередно выдавали результативные отрезки, отрываясь от соперника на 4-6 очков. В рядах «драконов» были заметны Миркович (11 баллов за первую половину), Доминез Барнетт, Максим Салаш, Джамар Абрамс (по – 8). Пару атак здорово завершил Владимир Веремеенко и Алекс Гаврилович. «Цмокi» лидировали в концовке 41:35, но заключительные минуты до большого перерыва здорово отработали игроки «Локомотива». Особенно усердствовали Дмитрий Кулагин (11) и Сэм Деккер (8). Благодаря их усилиям гости удержали лидерство перед началом второй половины (49:46).

Третья четверть началась с небольшой паузы – дала сбой техника. После возобновления игры долгое время шла равная борьба. Но затем дружина из Краснодара сделала рывок, доведя преимущество до «плюс 7». Их соперники вновь много фолили, а баскетболисты «Локомотива» безжалостно наказывали обидчиков с линии штрафных бросков. Благодаря Веремеенко минчане отквитали отставание, но за полторы минуты до окончания четверти российский коллектив вновь вырвался вперед – 68:61. Не пошла игра у парней Вергуна и в заключительные 10 минут. Отрыв соперников рос – 10, 13 очков. Вдобавок за 5 фолов покинул площадку до конца игры Гаврилович. Хозяевам удалось привнести интриги: за 6 минут «драконы» сократили отставание до 6 баллов. Однако оставшееся время до финальной сирены прошли полностью под диктовку приезжей дружины, которая оформила победу 88:80. Самыми результативными у проигравших стали Миркович (21), Барнетт (16), Веремеенко (14), Салаш (10).

В следующем туре «Цмокi» на выезде против действующего чемпиона турнира московского ЦСКА. Встреча запланирована на 13 октября.