«Цмокi» во втором матче финальной серии одолели «Борисфен»

Во втором поединке финальной серии чемпионата страны по баскетболу среди мужских команд «драконы» в родных стенах уверенно обыграли могилевский «Борисфен» 90:74, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Фото bc-tsmoki.by

Днем ранее команды открыли в Минске финальную серию. Вопреки всем ожиданиям дружина из Могилева сумела навязать сопернику свою игру и добиться уверенной победы — 85:68. Причем защита минчан выглядела бледно на фоне атаки соперника. «Борисфен» посеял зерно интриги, сделав заявку на чемпионский трон.

Второй поединок проходил по иному сценарию. Если в первом противостоянии «драконы» за весь матч забросили всего 4 трехочковых, то в стартовой четверти второго поединка случилось 5 попаданий. Команда Ростислава Вергуна чувствовала себя намного увереннее в защите, не позволяя гостям развернуться. По сравнению с первым матчем серьезно упала результативность у приезжего коллектива. Стартовая четверть завершилась в пользу хозяев — 25:13. Далее «огнедышащие» разошлись не на шутку, доведя перевес до 30 баллов. Такой расклад сильно нервировал игроков и тренерский состав «Борисфена», которые высказывали претензии в адрес арбитров, получая технические фолы. К большому перерыву «Цмокi» выигрывали 61:28.

Во второй половине у гостей значительно вырос процент реализации бросков, подтянула команда игру в защите, да и минчане сбавили обороты. Отрыв пусть и медленно, но начал таять. Особенно усердствовал в атаке у «Борисфена» Тивейн Макки, набравший 15 очков. К заключительной четверти перевес «драконов» составлял 23 очка. До финальной сирены отставание коллектива из Могилева продолжало усыхать. Тем не менее сравнять счет гостям оказалось не по силам — поражение 74:90. Самыми результативными у победителей стали Томс Лейманис (20), Крис Клайберн, Бенджамин Дуду (по 14), Владислав Близнюк (13).

Следующие два поединка пройдут 22 и 23 мая в могилевском спорткомплексе «Олимпиец» и будут начинаться в 12:30. Посмотреть встречи в прямом эфире можно на сайтах belarus.basketball и Sport-tv.by. Напомним, серия продлится до трех побед одной из команд.