1200h90 3

Дата в истории: 80 лет назад учрежден самый известный и растиражированный орден СССР

Орден Отечественной войны официально учрежден 20 мая 1942 г., сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

izobrazhenie viber 2022 05 19 13 22 58 649Это первая советская награда времен Великой Отечественной. 10 апреля 1942 г. Сталин поручил разработать эскиз ордена для награждения особо отличившихся воинов, уже через несколько дней ему передали эскизы. В итоге Сталин утвердил работу Кузнецова с небольшими изменениями.

Впервые применено деление ордена на степени. Получить эту награду было непросто. Она давалась за конкретный подвиг. Например, орден 1-й степени вручали тем, кто лично уничтожил два тяжелых, средних или три легких танка (бронемашины) противника или огнем артиллерии не менее трех самолетов противника.

Всего для получения ордена 1-й степени прописали 30 позиций, для 2-й — 25. За время войны орденом 1-й степени награждены 324 903 человека, а 2-й — 951 652 человека.

До 1985 г. орден Отечественной войны можно было увидеть лишь на парадном кителе настоящих фронтовиков. Все знали, что эту боевую награду не присваивали полководцам и тыловикам, ее нельзя было получить за совокупность заслуг.

На 40-летие Победы вместо юбилейной медали правительство решило возродить орден Отечественной войны. 11 марта 1985 г. Президиум Верховного Совета СССР издал Указ «О награждении орденом Отечественной войны активных участников Великой Отечественной войны 1941–1945 годов».

Юбилейными орденами 1-й степени награждали Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы, лиц, принимавших непосредственное участие в войне в составе действующей армии, партизанских формирований или в подполье, получивших ранения в боях, награжденных в 1941–1945 гг. орденами либо фронтовыми медалями, инвалидов войны, а также генералов, маршалов и адмиралов независимо от звания во время войны — всего около 2 млн человек. Остальным вручали орден 2-й степени — более 5,5 млн награждений.

Фото автора

telegram
Yandex Zen logo
Goolge logo
Пенсионерка нашла пакет с подарками и забрала себе — теперь женщину будут судить

На рассмотрение в суд направлено уголовное дело в отношении 74-летней минчанки, которую обвиняют в совершении кражи, рассказали корреспонденту агентства «Минск-Новости» в прокуратуре Фрунзенского района.

милиция

Фото носит иллюстративный характер

В тот вечер жительница одного из домов на ул. Притыцкого возвращалась с прогулки и увидела на скамейке возле своего подъезда яркий пакет. В метрах пяти от него стояли молодые люди. Пенсионерка поинтересовалась, не их ли это имущество, но парни ответили отрицательно. Тогда пожилая женщина забрала находку себе.

Поднявшись в квартиру, она рассмотрела содержимое пакета. Там лежали сладости, набор зубных щеток, три блузки, брошь, украшение для волос, крем и смарт-часы.

Спустя несколько дней пенсионерка увидела на подъезде объявление, автор которого просил вернуть забытый пакет. Женщине стало стыдно, однако она не стала возвращать чужое имущество, а попросту сорвала и выбросила это объявление.

Оказалось, пакет с подарками для родственников забыл на скамейке мужчина, который после обратился с заявлением в милицию, оценив причиненный ему ущерб на общую сумму в 994 рубля. Нечистую на руку горожанку нашли благодаря записям камеры видеонаблюдения, установленной на подъезде. В отношении пенсионерки возбудили уголовное дело.

— Обвиняемая ранее дважды привлекалась к уголовной ответственности, судимости погашены, — прокомментировала помощник прокурора Фрунзенского района Александра Леута. — Ей предъявлено обвинение в тайном похищении имущества (краже), то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 205 УК. Вину гражданка полностью признала. Ущерб возмещен путем изъятия похищенного и его возврата законному владельцу.

В отношении обвиняемой применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Три автомобиля столкнулись на МКАД

ДТП с участием трех автомобилей случилось на внутреннем кольце МКАД утром 27 апреля, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на столичную ГАИ.

photo 2025 04 27 12 39 11 2

Около 10:10 мужчина за рулем микроавтобуса Mercedes в районе 31-го км не выдержал безопасную дистанцию и врезался в попутную машину Belgee. Последнее из авто от удара отбросило на двигавшуюся впереди легковушку Volvo.

В результате аварии никто не пострадал, транспортные средства получили механические повреждения.

photo 2025 04 27 12 39 11

Фото ГАИ