1200h90 2

Делать ли прививку от COVID-19, если переболел и в крови много антител к вирусу? Отвечает врач

Depositphotos 178487732 s 2019

Фото носит иллюстративный характер, фото Depositphotos

Сегодня в мире нет единой тест-системы, единого уровня подсчета количества антител, который бы считался защитным от ковид-инфекции. Об этом заявила на пресс-конференции 15 сентября заведующая отделом эпидемиологии Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Алла Дашкевич, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Поэтому, когда меня спрашивают: «Надо ли делать прививку от ковид-инфекции, если я переболел (-а) и у меня в крови высокий уровень антител к вирусу?», отвечаю: «Надо!» — сказала А. Дашкевич. И объясняю, что на рынке присутствует значительное число тест-систем. У каждой из них свои особенности подсчета количества антител к вирусу. Поэтому независимо от их уровня вакцинация против ковида целесообразна.

Эпидемиолог добавила, что сегодня привиться от коронавирусной инфекции можно как в организациях здравоохранения, так и в пунктах вакцинации, которые организованы в тех же крупных торговых центрах. Кстати, в Минске такой прививочный пункт открыт и на ст. м. «Ковальская Слобода». А всего таких пунктов более сотни. В столице доступны как российская вакцина «Спутник V», так и китайская Vero Cell корпорации Sinopharm.

Смотрите также:

telegram
Yandex Zen logo
Goolge logo
Узнали, какие зоны отдыха обустроят в Ленинском районе в 2025 году

В текущем году озеленители намерены благоустроить два объекта, рассказал корреспонденту агентства «Минск-Новости» директор предприятия «Зеленстрой Ленинского района г. Минска» Александр Василевский.

19 09 2024 otdyh antonovskij park mozolevskij 19 kopiya

Первый — в западной части Антоновского парка, которая находится на обслуживании предприятия. В 2024 г. основная территория, простирающаяся на 800 м от пр. Партизанского вдоль канала Слепянской водной системы, была облагорожена: появились детские и спортивные зоны, оригинальные лавочки, площадка для выгула животных. На очереди — оставшийся участок в направлении железнодорожных путей.

— В планах санитарная обрезка деревьев, вырубка поросли, уборка территории, восстановление пешеходных связей с покрытием из асфальтогранулята общей протяженностью 370 м. Вдоль дорожки установим 6 качелей, воркаут-площадки с тренажерами. Завершить работы планируем к началу июля. Кроме того, в парке проведут смотр-конкурс между организациями района на лучшую скамейку, они останутся и пополнят элементы благоустройства, — сообщил А. Василевский.

Второй объект — сквер им. Омара Хайяма в границах ул. Ванеева и пр. Партизанского. Его также очистят от лишней растительности, отремонтируют дорожки протяженностью 240 м и лестницы площадью 25 кв. м, установят 6 подвесных качелей и другие малые архитектурные формы. Обновленный сквер увидим к 1 сентября.

— Большую часть работ выполняем собственными силами. Хотелось бы поблагодарить за оказание безвозмездной спонсорской помощи Управление дорожно-мостового строительства и благоустройства Мингорисполкома, а также предпринимателя Олега Руснака, — отметил руководитель.

«Бесшовный» переход ИП в юрлицо обсудили в Минске

Рабочая встреча по вопросам перерегистрации индивидуальных предпринимателей в коммерческую структуру прошла 20 марта в Советском районе столицы, передает корреспондент агентства «Минск-Новости». Организатором встречи выступил комитет экономики Мингорисполкома.

biznes predprinimatelstvo 1

Напомним, с 1 октября 2024 года вступили в силу изменения, касающиеся порядка осуществления предпринимательской деятельности. Новации в том числе предполагают «бесшовный», то есть день в день переход ИП в коммерческую организацию. Это позволяет обеспечить непрерывность работы и минимизировать возможные риски, предусмотрен ряд преференций. В то же время те предприниматели, чья деятельность с 1 октября не вошла в перечень разрешенных для ИП, вправе осуществлять ее лишь до 31 декабря 2025 года. В дальнейшем необходимо либо создать юридическое лицо и продолжить свою деятельность, либо прекратить ее вовсе.

Как отметила, открывая встречу в КУП «Молодежная социальная служба», начальник отдела предпринимательства комитета экономики Мингорисполкома Анна Сахарова, полная информация о порядке перехода ИП в статус коммерческой организации, включая примерный алгоритм действий, аккумулирована на электронном ресурсе «Бизнес портал Минска». Здесь же приводятся ответы на наиболее часто задаваемые вопросы.

С разъяснениями законодательства перед присутствующими выступили представители Министерства экономики, главного управления юстиции Мингорисполкома, Минского городского управления Фонда социальной защиты населения, инспекции Министерства по налогам и сборам по г. Минску.

— Определиться с переходом в статус юридического лица необходимо уже сейчас, — подчеркнул заместитель директора Департамента по предпринимательству Министерства экономики Республики Беларусь Руслан Неверович.

По его словам, если откладывать это решение на конец года, то органы юстиции чисто физически не смогут обеспечить рассмотрение документов от большого числа заявителей.

Р. Неверович также обратил внимание, что на сегодня в целом по стране в коммерческие организации перерегистрировано более 2 тыс. индивидуальных предпринимателей. В разрезе регионов лидируют Минск и Минская область, на которые приходится половина тех, кто уже сменил статус ИП на юридическое лицо.

В ходе встречи индивидуальные предприниматели получили развернутые ответы на вопросы, касающиеся в том числе передачи активов, особенностей уплаты налоговых и иных платежей, преференций вновь создаваемым коммерческим структурам и др.

Фото Алексея Столярова

Будет дополнено