Держать ноги в тепле и чувствовать себя царицей: какие интересные товары предлагают на сельхозярмарке
Ненастный ноябрь — не помеха сезонному шопингу. В столице продолжают проходить сельскохозяйственные ярмарки, и многие минчане не упускают возможность закупиться белорусскими овощами и фруктами по выгодным ценам. Что предлагают на площадке у Ледового дворца спорта Минской области, узнала корреспондент агентства «Минск-Новости».

Дешевые овощи из «борщевого набора» — одни из самых ходовых товаров на ярмарке. Посудите сами: репчатый лук — по 1–1,80 рубля, свекла и морковь — по 1,50 рубля, хотя крупные корнеплоды можно купить и вовсе по 0,70–1 рублю. Столь же выгодно закупаться капустой: белокочанная уходит по 1,20 рубля, пекинская — по 2–3 рубля, «фрактальная» романеско и брокколи — по 7 рублей, цветная — от 3,50 до 5 рублей.

Дефицитный в нынешнем году картофель здесь по 1,20–1,30 рубля — вдвое дешевле, чем предлагают на Комаровском рынке. Берут корнеплоды сразу мешками, и выбор сорта, пожалуй, главная тема для обсуждения.
— «Скарб» берешь?
— Да, потому что хранится хорошо. Еще можно «Галу» — она тоже тут есть. А «Королеву Анну» и сама ни за что не покупаю, и другим не советую, — ухватываю краем уха диалог двух пожилых женщин.


Сезон домашних огурцов заканчивается: овощей от белорусских фермеров уже мало, и продают их за 8,50–9 рублей. Прайс на болгарский перец начинается с 2 рублей и доходит до 9. Мелкие и зеленые овощи хозяйки охотно берут на закатки, например аджику, а крупные и крепкие — идеальны для салатов и фарширования. Сильно разнится и прайс на томаты. Некрупные зеленые плоды предлагают по 2,50–3 рубля, спелые — по 5–6 рублей, а малиновые, коричневые и желтые могут стоить и все 12 рублей.
Свежевыкопанный топинамбур, или земляную грушу, можно приобрести всего по 3,50 рубля, тыкву — по 2 рубля, чуть залежавшуюся сладкую кукурузу — по 2,50–4 рубля за кило, пучки редиса — по 5 рублей.

Выбор зелени к концу осени стал скромнее, и все же фермеры продолжают привозить свежесрезанный урожай. Салат и укроп предлагают по 1,50 рубля за 100 г, петрушку — по 2 рубля, шпинат — по 2,50 рубля, кинзу — по 4 рубля.
— Салат мы сначала держим в рассаднике, а после пересаживаем в открытый грунт. Чтобы вырастить кочаны по 600–700 граммов, нужно около двух месяцев. Высаживаем растения постепенно, чтобы получать урожай до самых морозов. В нынешнем году сезон сельскохозяйственных ярмарок продлили до декабря, столько и рассчитываем торговать, — рассказал фермер из агрогородка Вертилишки Гродненского района.

Из сезонных ягод к ноябрю сохранилась только клюква — ее щедро насыпают в пакеты по 11,50–13 рублей за кило. Из фруктов остались сливы (те по 5–6 рублей), яблоки и груши. Последних сейчас действительно много: есть и внушительная «Оксана» по 7 рублей, и сочная «Талгарская красавица» по 8 рублей, и спелые бессортовые — зато за приятные 5 рублей за кило. Яблоки продаются по 4,50–7 рублей в зависимости от сорта и размера.
Помимо сезонных овощей и фруктов, на сельхозярмарки приходят и за другими фермерскими продуктами. Например, за «молочкой»: жирный творог разбирают на глазах по 10 рублей за кило, огромные куски сливочного масла предлагают по 18 рублей, а мягкий сыр — по 30 рублей. Среди прилавков нахожу и деликатес — запеченные головки сыра с вишней и корицей. Цена на них, правда, кусачая — 35 рублей.


Еще более притягательны прилавки с копчеными мясными продуктами. Кажется, их найдешь даже с закрытыми глазами — по запаху. Домашняя колбаса и соленая полендвица — по 30 рублей за кг, копченая и соленая грудинка — по 23 рубля, кровянка — по 12 рублей.
— Это наше семейное дело: готовим продукты из мяса свинины и индейки, коптим их сами. Охотнее всего покупатели берут кровяную колбасу и сальтисоны с печенью, языком. В нынешнем году конкуренции меньше, поэтому хорошо уходит все. Быстрее всего раскупают кровянку из печи — ее мы готовим по семейному рецепту, — поделилась семья из Раковского района.

Рядом с продуктовыми прилавками есть и другие товары, которые охотно берут покупатели в возрасте: изделия из дерева, текстиль, головные уборы и украшения. Особенно притягивают промозглым осенним днем вязаные пояса и наколенники из собачьей шерсти — «от ревматизма, радикулита и болей в суставах». Их продают по 35 рублей, тапочки из того же материала — по 20 рублей.


Рядом нахожу и еще одно средство, чтобы согреться, — развесной черный и зеленый чай с добавками. Антистресс-эффект обещает вариант с мелиссой, зверобоем, имбирем, крапивой и шиповником, а профилактику депрессии — напиток с манго. «Шамаханская царица» — зеленый чай с кусочками персика и бутонами роз — обещает поднять настроение до небес, так же, как и «Утро Клеопатры» — смесь черного и зеленого чая с ананасом, папайей, мальвой, календулой и лепестками роз. Тут же можно взять и сладости к чаю — халву с маком, изюмом или какао по 15 рублей или рахат-лукум — по 25 рублей.

Фото автора
Читайте также:
- Вяленый физалис и королевский инжир: что купить на сельхозярмарке в Заводском
- В центре внимания — яблоки, перцы и редька: что выбирают минчане на ярмарке в Первомайском
- Зима близко: что почем на Комаровском рынке в последние выходные осени
- Большая ярмарка в Московском районе: выгодные покупки ноября
- Оранжевый — цвет сезона: почем на Комаровке хурма, мандарины, тыква и арбузный помело
Смотрите также:





































