Детсад на 230 мест планируют открыть в Партизанском во 2-м квартале 2025 г.
Какие объекты в скором времени появятся на карте Партизанского района, корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказал заместитель главы районной администрации Андрей Гонтарев.
Ближайшая перспектива
До 2030 года на территории Партизанского намерены возвести более 330 тыс. м² жилья.
Степянка продолжает меняться в лучшую сторону. Планируется, что в будущем здесь появятся несколько жилых кварталов. Один из них — в районе ул. Геологической и Карвата — уже в работе.
— Сейчас продолжается строительство трех из восьми многоэтажек в границах ул. Карвата — Геологической — Высокой — Связистов. Квартиры предназначены для нуждающихся в улучшении жилищных условий. Генподрядчиком выступает «МАПИД». Ранее на этой территории находились несколько десятков специальных построек бывшего военного городка, — уточнил собеседник.
В активной фазе и возведение объектов в ЖК «Уютный», который располагается в районе ул. Подлесной, Парниковой и Дачного проезда. Общая площадь жилых помещений — 57 тыс. м². Сейчас там продолжается строительство 4-секционного дома № 2 по генплану высотой в 14–16 этажей, где разместятся 354 квартиры. Предусмотрен и многоуровневый гараж-стоянка на 408 машино-мест.
— Для очередников предназначены 112 квартир — в высотке № 3 в границах ул. Чеботарева — Клумова — Щербакова. К слову, 82 жилых помещения перейдут многодетным семьям, — отметил А. Гонтарев. — В ближайшем будущем изменит облик территория в границах ул. Филимонова — Столетова и Слепянской водной системы. Уже снесли четыре дома, отселили жителей более чем 200 квартир. Там планируют возвести для нуждающихся несколько многоэтажек общей площадью 150 тыс. м². Заказчиком выступает «Минскстрой». Первой «вырастет» 19-уровневая высотка, где расположатся 196 квартир. Генподрядчик — Стройтрест № 1.
Лучшее — детям
Должное внимание в Партизанском уделяют и объектам социальной инфраструктуры. Например, в границах ул. Ваупшасова — Ключевой —Таежной строят детский сад на 230 мест. Ввести его в эксплуатацию намерены в 2-м квартале 2025-го.
Капитальный ремонт с модернизацией ожидает Специальный детский сад № 231 для детей с тяжелыми нарушениями речи, расположенный на ул. Буденного. К работам приступили в сентябре 2023-го, нормативный срок их выполнения — 9 месяцев.
Кроме того, на финальной стадии проектные работы для капремонта с модернизацией здания дошкольного учреждения образования № 159, расположенного на ул. Щербакова.
Забота о здоровье
На особом счету в районной администрации находятся и объекты сферы здравоохранения. В 2024 году их также не оставят без внимания.
Проводится реконструкция корпуса реабилитации с модернизацией инженерных коммуникаций роддома Минской области, который находится на территории Партизанского. Там организуют отделение анестезиологии и реанимации для новорожденных детей, рассчитанное на 18 коек. Ввод объекта запланирован на июнь 2024-го.
Также в планах реконструкция гинекологического, хирургического и психоневрологического корпусов 6-й городской клинической больницы под размещение лечебно-диагностического корпуса клинического центра травматологии и ортопедии. Первую очередь намерены завершить в 2025-м. Модернизация ждет и акушерско-административный корпус этого учреждения здравоохранения.
На ул. Карвата в обозримом будущем разместится Минский городской клинический наркологический центр. К строительным работам планируют приступить уже в 1-м квартале 2024 года.