«Динамо» потерпело поражение в Городее, «Минск» выиграл у «Торпедо-БелАЗ». Итоги 18-го тура ЧБ по футболу

В 18-м туре чемпионата Беларуси по футболу в высшей лиге столичное «Динамо» проиграло, «Минск» добился успеха, «Энергетик-БГУ» сыграл вничью, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Минское «Динамо» в выездном матче против «Городеи» предстало блеклой тенью самого себя. За первые 45 минут парни Сергея Гуренко создали всего один реальный голевой момент, когда должен был забивать Егор Зубович, но мяч после его удара разминулся со створом ворот. К тому моменту голкипер минчан Максим Плотников дважды капитулировал. Счет после подачи углового открыл Сергей Пушняков, а до перерыва перевес увеличил Дмитрий Байдук (2:0). В начале второго тайма табло высвечивало уже 3:0. Защита гостей провела не лучший матч. Еще в парочке эпизодов выручил Плотников, несколько раз футболисты «Городеи» прощали соперников за ляпы в обороне. До окончания встречи динамовцы смогли забить мяч престижа (1:3). Но вряд ли это подсластило пилюлю горького поражения. Любопытно, что ровно год назад «Динамо» было бито на своем поле «Городеей» 0:2.

Зато порадовал поклонников «Минск», одолевший на своем поле жодинское «Торпедо-БелАЗ», которое претендует на бронзу чемпионата. Причем в этом матче у хозяев получалось если не всё, то многое. В нынешнем поединке без грубых шибок отработала защита, не подвели и игроки атакующей линии. Во втором тайме выход один на один использовал Владислав Насибулин (1:0), а затем — Иван Бахар (2:0). Жодинцам нужно благодарить своего вратаря Андрея Горбунова, который еще несколько раз спасал команду от неминуемого гола. Добавим, на 76-й минуте, получив вторую желтую карточку в матче, был удален нападающий минчан Ярослав Яроцкий. Но численным преимуществом гости так и не смогли воспользоваться.

Увлекательным получился матч с участием минского «Энергетика-БГУ», который на своем поле принимал «Гомель». Хозяева в первом тайме открыли счет — после подачи углового отметился Илья Шкурин (1:0). Во второй половине «студенты» начали активно получать карточки. Сначала желтые, потом — красные. До окончания встречи с поля были удалены три игрока хозяев — Юджин Чоучу Свен (62-я минута), Арсений Концедайлов (82-я), Артём Шкурдюк (91-я). После красной карточки Шкурдюку в ворота «Энергетика» был назначен пенальти (футболист сфолил в собственной штрафной). Лучший бомбардир чемпионата Виталий Квашук безупречно исполнил 11-метровый (1:1).

Другие результаты 18-го тура: «Неман» (Гродно) – «Ислочь» (Минский р-н) — 1:1, «Славия» (Мозырь) – «Дняпро» (Могилев) — 1:0.

Матч «Слуцк» – «Шахтер» (Солигорск) пройдет 19 августа, а встреча «Динамо» (Брест) – БАТЭ (Борисов) перенесена на 25 сентября.

Верхняя часть турнирной таблицы осталась без изменений: «Динамо» (Брест) — 42 очка, БАТЭ — 40, солигорский «Шахтер» — 34, «Ислочь» — 33, минское «Динамо» — 31. Замыкают рейтинг столичное «Торпедо», снявшееся с чемпионата, и могилевский «Дняпро».

Матчи очередного тура запланированы с 23 по 25 августа.